20 май 2002

Комсомол goes to рок-н-ролл

9 мая в Краевом Дворце Молодёжи состоялся рок-концерт, посвящённый Дню Победы. Примечательно, что в числе организаторов этого мероприятия числилась также местная комсомольская организация.

Провести концерт в честь такого праздника, как День Победы - идея, несомненно, заслуживающая одобрения. Но, увы, - всё, касавшееся этой великой даты, было сделано организаторами настолько вульгарно, что тошно было смотреть. Чего стоят хотя бы "украшавшие" сцену противотанковые ежи, "колючка" и красные флаги? А мальчик, прочитавший со сцены стихотворение "Был трудный бой. Всё нынче как спросонку…"? Это, конечно, хорошо, что не совсем ещё забыл народ произведения Твардовского, но… В общем, праздника не получилось. Налицо была лишь несостоявшаяся попытка организаторов соригинальничать на СВОЁМ напрочь отсутствующем (и потому откровенно "высосанном из пальца") чувстве патриотизма. Подобная зацикленность на атрибутике выставляет организаторов мероприятия в весьма нелицеприятном ракурсе. Всё было похоже на дешёвую отмазку - причём откровенно халтурную и халявную. Не тот повод выбрали, однако. Головой вообще-то думать надо. А не только есть в неё…

Кстати, год назад в КДМ уже был проведён подобный концерт под названием "Победа будет за нами!" А вспомнил я об этом потому, что в этот раз объявленный в афише состав музыкантов на 70% совпадал с прошлогодним. Однако, как выяснилось позже, кое-кто из выступавших в тот вечер в афише указан вообще не был.

Перейдём теперь непосредственно к концертной программе. Первыми выступали музыканты группы "Лабиринт-М" со слегка изменённым инструментарием - вторую гитару заменял альт. Эту часть концерта можно без сомнения назвать лучшей. В конце выступления вокалист Иван Шипулин исполнил под гитару песню "Я прошу, хоть не надолго…" из фильма "17 мгновений весны" в собственной "альтернативной" аранжировке.

Далее следовал нигде не объявленный "Аскет" - вообще нечто. Музыка группы - дурацкая компиляция совершенно разнородных фишек из не менее разнородных стилей и направлений. На фоне всего этого вокалист пытался играть роль фронтмена, бегая по сцене и исполняя выкрутасы в духе "Bon Jovi" и Валерия Кипелова. Мягко говоря, странно.

Хардкористые "Слюни в сахаре" (также не объявленные) выступали третьими. Коротко о них: гитарист - молодец! Минимум техники, но - хорошее чувство стиля (фактор, надо сказать, немаловажный). Басист - отстой. Вокалист - аналогично басисту. Ударник - Свин. Что ещё писать?

"Кеды"… Самая отстойная часть концерта. Из давнишних рок-сессионных стёбных композиций творчество Алексея Иванова и компании выродилось в пошлый "русский рок" с псевдо-комсомольско-большевистскими текстами песен. "Красная ласточка летит над городом, … , несёт нам победу…" - как вам это нравится? Музыка при этом "урезана до минимума". Редкое убожество.

"Первое Завтра" выступили прямо-таки никак. Бессмысленные запилы Макара близки к маразму как никогда. Во время выступления именно этой группы не покидало меня навязчивое ощущение провинциальности и крайней вторичности происходящего.

…А у "Тёплой Трассы" - очередная смена состава. Роль соло-гитары (играющий на ней Антон Бовин по разным причинам на сцену с группой не вышел, хотя в зале присутствовал) в этот раз исполнял… альт! Хотя, в принципе, это не имеет особого значения для "Тёплой Трассы", - то, что группа последние несколько лет пребывает в творческом болоте, уже ни для кого не секрет. Что же касается выступления… Не знаю, как остальные члены группы, но вот Шао уже точно не верит в то, о чём поёт. НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ. Это видно, как говорится, невооружённым глазом. Такое ощущение, что он выходит на сцену с твёрдой уверенностью, что успех "Трассе" обеспечен уже хотя бы благодаря его, Шао, присутствию на сцене. Соответственно, и программа была отработана в таком же духе. Халява, одним словом. Но когда-нибудь и она закончится.

Только финальное выступление Насти Артёмовой не дало уснуть окончательно. В зале к тому времени осталось человек тридцать, но это не помешало Насте спеть четыре свои лучшие песни. И благодаря ей этот по большому счёту серый и почти провальный концерт завершился-таки на светлой ноте, несмотря ни на что.

Кирилл Захаров