24 дек 2012

Альберт Варбанский и РУБИНОВЫЙ ВТОРНИК

Барнаульская группа РУБИНОВЫЙ ВТОРНИК, существовавшая всего три года ( 1988-1991), играла англоязычный хард-рок и гаражный ритм-энд-блюз. Именно из этой команды вышел известный впоследствии омский вокалист Альберт Варбанский. Ниже приводится отрывок из книги "Энциклопедия Омской рок- сцены.1965-2003".

Группа была создана студентами факультета иностранных языков в Барнауле в 1988 году. Название взято по песне "Ruby Tuesday" ( ROLLING STONES). Состав: Альберт Варбанский ( на снимке)- вокал,гитара; Юрий Марков- соло-гитара; Вячеслав Максимов-бас-гитара; Владимир Парошин- ударные.

Варбанский: "Мы снимали" в копейку " вещи THE BEATLES и THE ROLLING STONES, сочиняли свои композиции а-ля LED ZEPPELIN, Джимми Хендрикс и, конечно, же "битлы" и "роллинги"." Группа успешно до 1990 года, пока не возникли проблемы с репетиционной базой. Ребят попросили очистить помещение, поскольку они, по мнению администрации, "сильно шумели".

Варбанский: "Мы начали искать новое место.Как-то зашли в ДК шинного завода и сыграли сыграли девушке- методистке пару песен-" I ll Be Back" BEATLES и "As Tears Go By" ROLLING STONES. Ей понравилось, и она предложила встретиться с директором. Мы, конечно, губу особо не раскатывали, но всё же решили пойти. Станислав Петрович Горбунов, директор ДК, позже возглавивший Управление культурой Алтайского края, встретил нас сурово и сразу предложил что-нибудь спеть. Мы сделали на два голоса "Yesterday" и " You ve Got To Hide Your Love Away". Пауза...Затем Горбунов говорит:" Вы откуда такие взялись?"Мы замерли, а он открывает свой шкаф, а там- все альбомы THE BEATLES! Оказывается, Станислав Петрович был битломаном! В общем, мы сразу же нашли общий язык, и Горбунов пообещал нам помочь."

Осенью Горбунов предложил ребятам" как-то отметить" годовщину гибели ( вообще-то Леннон был убит в декабре, а вот рождён как раз осенью, 9 октября-прим.ред.) Джона Леннона. РУБИНОВЫЙ ВТОРНИК подготовил программу из ,12 песен THE BEATLES , одну из них -"I Call Your Name"- показали в телерекламе. В октябре состоялся концерт, в котором выступил РУБИНОВЫЙ ВТОРНИК и группа барнаульских рок- ветеранов НАСЛЕДНИКИ, исполнивших "Something" и "Imagine".

В 1991 году Варбанский становится участником барнаульской команды FIREBALL.

"Энциклопедия Омской рок-сцены.1965-2003"

От редакции:

После распада РУБИНОВОГО ВТОРНИКА, выступавшего также в марте 1991 года на самом первом Дне Музыканта в клубе "Мельница", Альберт Варбанский в течении последующих трёх лет пел в группе FIREBALL, исполнявшую хард-рок композиции как собственного сочинения, так и классические. Состав: Альберт Варбанский- вокал, Игорь Лукьянчиков- гитара, Эдуард Чугунов- клавишные, Юрий Якимов- бас, Игорь Максимов -ударные. Басист РУБИНОВОГО ВТОРНИКА, Слава Максимов в 1991-92 годах играл с группой ОСОБЫЙ ОТДЕЛ, после чего уехал в Питер.

В 1994 году, окончив Алтайский институт культуры, Альберт Варбанский возвращается в Омск, где в течении двух последующих лет пел с одной из лучших в Сибири команд прогрессив- рока SUNRISE. С этим коллективом Варбанский приезжал в Барнаул в 1995 году,где участвовал в Дне Музыканта-95.

С 1996 года Альберт Варбанский начинает свою сольную карьеру. Он записывает альбомы в стиле поп-рок, исполняя наряду со своими композициями балладу "Ночь" из репертуара барнаульской группы МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС, в которой играл Эдик Чугунов до FIREBALL. Варбанский выступает ( под "минус") на очередном Дне Музыканта-97 в Барнауле, успешно работает на московских площадках.

Сегодня Альберт живёт и выступает в Питере. Не забывает Альберт и о давнем увлечении музыкой BEATLES. 9 октября этого года в питерском клубе MONEY HONEY состоялось празднование очередного Дня Рождения Джона Леннона, на котором выступало множество музыкантов: Марина Капуро, Альберт Асадуллин, Владимир "Царь" Васильев (ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ) и... Альберт Варбанский.

Кирилл Захаров