04 мар 2004

Квартирник ТЕПЛОЙ ТРАССЫ В Долгопе ( 2002). Статья из журнала "Самиздат"

Как выяснилось год на пятый демократических реформ и отсутствия цензуры, приличные рокгруппы сохранились исключительно в жутком захолустье - Барнауле, Актюбинске, etc... Как они там существуют, мне представить тяжело, финансовые возможности издать альбомы хоть каким-то тиражом отсутствуют, залы в которых можно выступать - редкость, гастроли - нерегулярны, офицыяльные музыкальныя медия плевать хотели на них с останкинской телебашни. Но они играют, пишут песни и при случае даже выступают. Впечатления об квартирнике Теплой Трассы следуют.

Без балды началось с полного алеса. Жоппы полнейшей. Приперся в Москалию. Вписка накрылась – а как еще понимать, когда пинаешь ногой полчаса дерьмонтиновую дверь – а там тишина. И мертвые с косами. А билайн накрылся сотами. Вызвонить кого-нить ne mozhliwo – ферштейн? А ежели кто-нить скажет, что вписаться в Москве реально – лажа это. Покажите мне такого – я в него плюну.

Так что стою я и стремаюсь. И время квартирника подходит.

А таки вы не в курсе! Объявилась в Москве Теплая Трасса. Вроде проездом в Воронеж, или наоборот из Воронежа проездом. Короче зависла на месяц. Ну там концертики изредка всякие дает. Ну и вытащили ее в Долгопу на квартирник. Делать нефиг. Нужно ехать в Долгопу. Т.к. из Барнаула на UK.rain не летают поезда.

Хотя конечно мистикой все попахивало – вроде были уже по Трассе поминки году в 95. Когда достоверно проверенная инфа пошла, что померла Теплая Трасса. Ну она конечно не вся умерла, и не навсегда, а вот состав перемер, точнее полсостава в год накрылось... Что тоже немало. Такая вот лажа, их поминали, а они еще живы, а рок – нет. Наверное просто поддались пропаганде и агитации аль еще хрени какой.

Короче – я офигел и сорвался без подготовки всякой... И таки да, добрался на свою голову – вписка накрылась, на флет прозвониться нереально от того что билайн, мля,.. джэйэсэм. Ломлюсь на флет – дорогу к нему, кстати, помню я тоже весьма приблизительно – был раза два года три назад, и чесслово не помню в каком состоянии. Однако нашел флет, обнаружил там Славку Томилина, с пивом. У меня настойки всякие были. А потом...

Простите, увлекся. Когда еще оставалось, стал в флет какой-то народ ломиться. Пока суть да дело выяснил - пока я в Москалию добирался, Теплая Трасса где-то посеяла барабанщика. И будут на квартирнике втроем. А пипл все ползет и ползет. Не так чтобы естественно очень много – ну сколько в однокомнатную набиться может? И вижу пипл разный ползет. Один пипл потолще, похаератей, а другой пипл – что та жердь и совсем цивильный, видать не московский пипл, видать тоже приезжие. А потом выясняется, что те которые поцивильнее, да подтянутей, то суровые сибирские панки. Сказал бы кто – не поверил. Круто... все такие расплывшиеся, ожиревшие и обрюзгшие. А тут приехало три сибирских панка лет тридцати - ни грамма жира. Правда может это канабис так действует. Хотя глазки не красные - так что вроде и канабиса особо не курят. Прикид - ни ирокезов, ни наколок, ваще ничего. Только у Шао в ухе серьга. Ну и шокировали суровые сибирские панки московский пипл сибирскими манерами. Хотя, думаю это только в Москве, Ленинграде да Балтике манеры другие, а везде одно и тоже, я по крайней мере ничего нового не увидел.

Ну не узнал я Теплую Трассу в лицо. Что я их в морды знаю? Нифига, даже кассеты и те в большинстве - третья копия бутлега. Но вроде пел Шао, играл Антон, в группе поддержки Рустик. Песен спели – штук верно 60-80. Типа еще 200-220 осталось не спетых. Чего об песнях говорить, разве что,.. Да вот это - Шао завел было совершенно новую песнь, в которой вроде как готовы были два куплета, да и ушел в импровиз и едва в импровизе не потерялся. Ну и ессно на флете не развернешься и акустика не та, и соседи... Хотя конечно на соседей плевали, но все равно акустика не та. Еще забавно, что ряд песен, как выяснилось, вообще исполнялись один раз с момента написания и до сих, и вообще никогда больше исполняться не будут, как спели их когда-то впервые, так и все – как по мне расточительство. А уж не помню название, но имеется песня, что поется только на дни рожденья. Рустик так и поинтересовался, мол есть именинник, ежели есть то спеть можно. Разумеется именинника не было. То есть сложно все очень.

Атракционы были всяческие. То есть, конечно, их никто не задумывал атракционами, но как называется перфоманс, когда зал и Шао спорили о порядке куплетов. Шао побеждал не всегда. Несколько раз ни Шао, ни зал не знали порядка куплетов, что могло помочь - только эксперимент и метод тыка.

А вот байки, что Шао травил, пересказывать не возьмусь. Стиль не передам. Интонации... Про Янку много говорил. Душевно же рассказывал – эх был бы рабочий магнитофон, раздобыл бы кассетку... Не, магнитофон-то был, и даже работал, но писать – разучился. Про акцию “Русский прорыв на Украину” рассказывал, как ИВП, ТТ и Лукич(?) заперлись в косом капонире и давали концерт для одной хипушки и друг друга – хеппениг, как я понимаю, удался, только вот полтыщи панков остались за воротами, а это ж капонир, там ворота как у крепости средневековой, туда ж не попасть ежели они заперты. Их же тараном не пробить. Вот в результате у ТТ популярность на Украйне стремящаяся к нулю. Нефиг от популярности по крепостям прятаться. Про разъезды по стране чутка говорил. Да поколесил народ. Много чего рассказывали. Всего и не припомню. А кассеты не осталось.

Естественно, за всей этой байдой, зеванула Теплая Трасса последнюю электричку и вечер по заказам радиослушателей продолжился. Напоследок выпили, закусили, еще пяток баек. Да и в процессе пили и закусывали. Чем все закончилось, не знаю. Не помню.

NB. Как-то внезапно Шао завел про наркотики – мол не употребляйте никогда, мерзость, гадость. Так, без официоза всякого – все ж не акция “Рок-музыканты против наркотиков”. Но видать задела его тема эта – убедительно говорил.

Журнал "Самиздат",

Кирилл Захаров