24 окт 2004

Get birth & die party

         17 октября в клубе "Зебра" прошло мероприятие, которое в былые времена называлось лаконично и просто "смотр музыкальной самодеятельности". Никакой идейной цели и даже стилистической обособленности, очередная возможность коллективов попрактиковаться на публике, попробовать себя в разных музыкальных направлениях. А звукорежиссёрам - поэкспериментировать с техникой, попытаться заставить звучать "убитые" "дрова".

         Открыли "пати" буквально мёртвецки пьяные выпивохи известные как "Dead Drunk". Отыграв половину песен, басист осознал что впустую перебирает струны. Сказано - сделано, звукач повернул заветную ручку. Время - лучший судья и подававшие когда-то надежды приверженцы "Калифорнийского панка" так и остались в "раздолбайской" поре. Ещё немного поиграют для себя, но скоро это занятие им, видимо, надоест.

         Гитарист тусоподобного образования "A.N.A.L.I.S.K.A.L.L." разучил одно вступление к какой-то "грайндовой" теме и повторял его на протяжении всего пребывания на сцене. Позвали гроулера-именинника, показали куда рычать, но забыли напоминать когда. Опешившие с непривычки охранники (совершенно новые лица. Молодые кадры, бедняги) чуть было не выгнали на улицу "заведённого"барабанщика не менее интересной группы, которой предстояло выступить в конце. Дав для профилактики "под дых", отпустили в толпу. Многие замерли, даже на мгновение показалось, что кроме ревущих "Анализаторов" в клубе никого нет.

         "Self Autopsy", учитывая предыдущие их выступления на концертах, выглядели очень блекло. Может проблема в "передозировке ревером" вокала, а может в плохом настроении всей команды. Режущая уши настройка и нулевой результат. Изрядно помучившись, стали играть "как получится". Получилось, повторюсь, неважно. Группа "Панихида" начинает задумываться о собственном имидже, делая акцент не на музыку, а на внешний вид. Но вокалист в чёрном плаще с наброшенным капюшоном - приём, использованный "АнАмАлией" ровно две недели назад. Интересен был пример "выделения" у "Bleading Beat" - вокалист то и дело хватался за "причинное место", уподобаясь Майклу Джексону.

         Безусловно, фаворитом, если бы концерт был конкурсным, стала бы молодая группа "A. Maddel". Если уйти от соблазна сравнений, нужно сказать: такая группа позарез нужна Барнаулу. Неплохо справляется с английской речью вокалист, а вот барабанщику стоит обратить внимание на свою игру. Группа находится на этапе становления и если начатое - серьёзно, то с ним, возможно, придётся расстаться. Хотя часть песен, включая раскрученную по Интернету "No More Light" и кавер на "System Of Down" были сыграны блестяще.

         Недавно вылупившиеся из скорлупы репетиционных студий "Ashen Sky" не без оснований решили, что подчинили себе слушательские интересы барнаульских масс. "Звёздности" добавила подпись под треком Мальмстена на сборнике "Барнаульский андеграунд". Потенциал у музыкантов есть, но достаточно множества печальных примеров, когда излишнее "мажорство" вокалиста приводит к конфликтам и скорому распаду. Подобное поведение изредка могут позволять себе лишь состоявшиеся группы, которым поклонники прощают всё. А продемонстрированное паясничество с дисками - признак творческого выгорания.

         Финалом последовала проверка на прочность инструментов, аппаратуры, сцены и нервов обитателей клуба. Что это было, не сказал бы даже Шерлок Холмс, с лупой просматривающий афишу. Появился, наконец, побитый барабанщик, на первый взгляд, виртуозно владеющий ударной техникой. Но минуту спустя, наблюдая за беспорядочным "стучанием", не оставалось сомнений, что это всего лишь припадок. До конца дослушали самые стойкие, включая измотанную охрану, засомневавшуюся в выборе профессии.

         Следующий "наплыв" талантов ожидается на том же месте 4-го ноября. Вряд ли Олег Митяев отобьет много публики у очередного разношёрстного концерта местных знаменитостей.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов