14 дек 2009

Акустическая стража

Андрей Никитин - человек известный и уважаемый в журналистской среде. Тем не менее , посетители рок-мероприятий могли лицезреть его на барнаульских сценах в качестве шоумэна Творческого Объединения ДУБОВАЯ РОЩА. И уж совсем немногие знают , что в середине 90-х юный Никитин был охранником легендарных универовских рок-фестивалей. Нижеприведённый материал - отчёт Андрея Никитина об охране порядка на фестивале "Рок-Акустика-95". Данный материал взят нами из газеты Алтайского Госуниверситета "За Науку" от 5 мая 1995 года.

На прошлом фестивале "За Науку Рок-н-Ролл" я был охранником и справился с этой ролью настолько удачно , что организаторы пригласили меня ещё раз. Обычно на концерты ходят нормальные люди , но всегда встречается и кучка придурков , которые , собственно ,и являются объектом моего исследования.

Странное дело: мои приятели бритоголовые полупанки-полускины , о которых я с восторгом писал как о "звероящерах" , куда-то на этот раз исчезли. Быть может ,они практиковались в "веснушки" или в панковский "баскетбол" перед открытым чемпионатом края по спортивным выделениям. А может быть ушли громить негров-евреев в честь дня рождения Адольфа , великого фюрера бритоголовых панков. Из всего старого зверинца осталась одна Гайка , да и та отрастила волосы на висках, обесцветилась ,убрала кольцо из носа , заметно похорошела и ещё больше стала походить на Наташу Королёву. Да, весна-а-а!

Ещё древними замечено , что весной распускаются цветы и женщины. Я бы добавил к ним ещё и отдельных представителей милиции , ибо на этих концертах больше всего распускалась милиция , да и девушки тоже.

22 апреля ,суббота.

Один юный волосато-разноцветный недоросль с проткнутой титькой притащился на концерт с невинного вида особой.Вслед за ним пришла развесёлая с грустными маслянистыми от транквилизаторов глазами Шляпа. Ей очень хотелось видеть титькодырчатого мальчика , и она даже бухнулась на колени , чтобы её пропустили. Моё чугунное сердце дрогнуло , а зря. Через некоторое время юноша , к которому пришла Шляпа , куда-то убежал , а сама Шляпа вышла на улицу , упала в пыль у дверей в Студклуб и долго сучила ногами , скуля и желая собственной смерти от воспаления лёгких.

Пока оставим Шляпу в покое и вернёмся назад. Тогда , когда Шляпа ещё сидела на концерте, в поле моего зрения появилась некая известная всему тусовочному миру примадонна , которую я для конспирации назову Олесей. Она вошла в тяжёлых ботинках спецчастей революционной армии Ботсваны , в тельняшке , в ядовито-жёлтых волосах и с огромным столовым ножом за спиной.Сверху на девушке была надета синяя куртка и бело-кумачовый шарф.

Первым делом Олеся произнесла двухминутный матерок , потом , увидев на стене нарисованную пацифику , заматерилась в пять раз сильнее и в десять раз забористее и , заштриховав значок красным карандашом , гордо сопя, вывела "зиг хайль". При попытках охранников , т.е. меня и моего друга А.В.Юнязова-среднего , разоружить Олесю раздался гнуснейшей высоты визг и побег на улицу. Там воинственная девушка пыталась побить стёкла Студклуба , но вовремя остановленная милиционером , добросовестно его материла и посылала в места не столь отдалённые. Наконец милиционер ушёл. А Олесю я вытолкал за угол.

В этот момент чудесная Шляпа свалилась в пыль. Олеся , покипятившись ,успокоилась и вызвалась помочь подруге по полу.Подняв Шляпу , Олеся усадила её на блоки и принялась отговаривать от попыток суицида. Стоявшие рядом парни удивились заботливости Олеси. Но я то знал , что тусовщица делает это из иных побуждений. И правда , когда Шляпа пыталась ради смерти захавать целый стандарт таблеток , Олеся-добрая душа-тут же предложила поделиться дозой.Наевшись "колёс" , девушки разошлись по своим надобностям.

Вечер протекал вяло , под конец его заглянула на огонёк другая тусовщица не в меру разбавленная алкоголем. Она сделала комплимент моему грандиозному творчеству , но прошла в зал только после разрешения начальства. Скучно закончился этот день. Мой напарник ни с кем не подрался , поэтому злился и пил пиво без особого энтузиазма.

23 апреля , воскресенье.

Хорошо быть охранником на Пасху. Можно христосоваться с проходящими мимо девушками. Только вот помада трудно отмывается.

В этот день преобладала распустившаяся милиция. По моим подсчётам , их в воскресенье побывало человек девять. Шестеро-тихушники , т.е. в штатском. Эти искали субъекта в серой кепке. Трое в форме вошли , походили ; та самая Олеся (гроза окрестного ОМОНа и ужас бравых ППСников) сдвинула одному из блюстителей порядка фуражку на нос ; ребята обиделись и удалились.

Больше всего нам доставил хлопот переодетый ради конспирации в белую куртку милиционер , кажется ,Женя. Всё для той же конспирации Женя был пьян.Но даже будучи пьяным , он бдел и заставлял бдить нас. По секрету Женя мне сообщил , что у него есть полномочия закатывать всех пойманных мною курильщиков анаши по 224-й. За помощь в борьбе с неформальной преступностью , а также за пропуск на концерт двух безбилетных стажёров милиционер "накатить водяры". Я отказался , он сочувственно вспомнил , "что такое служба" и побежал шмонать задержанного безбилетника. Бедолагу Женя чуть не раздел в поисках "колющих-режущих ,балончиков-пистолетов, анаши-ханки".

В фойе веселились юные неформалы , катаясь по полу в пылу дружеской борьбы.Каюсь , одного под зад я даже ударил ногой , причём , пырой.Мне было больно , не знаю как юноше.

Девушки же распускались во всю. Голая ,гм-м, красавица прыгнула на сцену. В зале процветал глубокий петтинг , переходящий порой в ещё более глубокий этот самый , чёрт , слово забыл , а по некультурному стесняюсь. Одного молодого петтингиста милиционер Женя выпроводил из Студклуба "за дерзость". После концерта Женя , обнимая за талию девушку , с которой нежился изгнанный петтингист , шёл куда-то , но явно не в участок.

На концерте автору этих строк девушка предложила руку и сердце. Не вру , восьмая девушка за эту весну. Сдурели они что ли?

Но вот и этот день благополучно завершился. И опять всё было скучно. Мой напарник снова играл желваками и бил стенку, его бойцовская энергия осталась нерастраченной.

Мы с напарником всерьёз задумали сколотить охранное бюро " Два Андрея" . На последнем концерте нам уже делали заманчивые предложения по осуществлению охранных предприятий на другом фестивале. Впрочем , видимо , это было предпринято с целью подкупить нас. Мы немножко купились.

Ну вот и всё. Рассказывать больше не о чем. Скучно , барышни и постовые.Акустический караул устал.

АНДРЕЙ НИКИТИН , 1995 год.

Кирилл Захаров