06 фев 2004

Самый весёлый на этой планете ансамбль

Свершилось! 5-го февраля в концертном зале музучилища в компании поклонников своё двадцатилетие праздновала легендарная группа "Крематорий". Усилительную аппаратуру любезно предоставила группа Владимира Кислова. А, значит, звук обещал быть качественным.

Большинство собравшейся публики оказалось с недавнего концерта представителей, как модно теперь говорить, интеллектуального питерского рока. Нельзя было не заметить и барнаульских музыкантов. Хотя зрителей в этот раз было чуть меньше (догадайтесь, почему :)).

На сборы, как всегда, отводился один час. Ответственную роль конферансье взял на себя Михаил Рапопорт, перекрикивая скандирования уставших ждать "шайбу, шайбу!". "Прекратить музыку, слушать сюда!" Пара объяв о предстоящих мероприятиях, перечисление спонсоров и "встречайте гостей!".

Профи шоу-бизнеса и ничего с этим не сделаешь... Сценарий выверенный по минутам, костюмы, декорации. Итак, выход Армена под прописанный аккомпанемент, микрофон, первый аккорд живого звука, барабанщик и остальной состав. Слушателям на месте сидеть долго не пришлось. Танцевальную программу открыли три представительницы прекрасного пола из первых рядов. Очень скоро к ним присоединилась четверть концертного зала. С ролью "самого весёлого" Григорян справлялся без проблем. После каждой песни интересные истории из жизни, побудившие к её написанию. А вот чувства юмора у зрителей явно не доставало. Многие попались на шутку "а теперь - концерт по заявкам". Это Вам не Лукич! Крики "Эльза, Эльза..." прошли впустую.

Решив передохнуть, сольную партию музыкант предоставил барабанщику, ломающему микрофонную стойку. По сюжету здесь не хватало инсценированной драки. Своё мнение о столичной попсе в виде песенки выразил скрипач-клавишник. Интересным было звучание дуэта записанной и живой скрипки. Завершилось представление утяжелённой версией всего исполненного.

Отдышавшись и вдоволь надышавшись ("марихуаны?". Вот тут смутилась бо'льшая часть зрителей - пропаганда лёгкой "дури" или юморная дань праздничному натроению?) свежего воздуха, в обновлённом обличьи лидер "Крематория" продолжил программу.

"Что это - очередной розыгрыш?" На сцену вышла девушка с просбой поймать злоумышленника, укравшего редикюль. "Там нет денег, только две тетрадки и зачётка", - вопила она. "Триста рублей в студию!", - и приватный танец не заставил себя долго ждать.

Исполнялись, в основном, старые хиты. К сожалению, обошлось без "2001 года". Выход на бис и две композиции на десерт. Уходил крематорий, опять, видимо, не случайно, под звуки своих же записей. Попрощавшись обещали вернуться через пять лет. Как говорится, будем ждать.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов