20 дек 2009

История Барнаульского рока :" ДУБОВАЯ РОЩА о времени и о себе"

Как нам стало известно , заслуженные клоуны барнаульского говнорока ДУБОВАЯ РОЩА намерены вернуться на сцену, дабы торжественно отпраздновать своё 20-летие. Нижеприведённое интервью "дубовики" дали 15 лет назад . Так что , перед вами - памятка для юношества.

- Вы помните своё первое выступление?

- Нет ,напомните пожалуйста.

- Хорошо.Это было в ноябре 1990 года , когда ДУБОВАЯ РОЩА первый раз вышла на сцену актового зала "политеха" в сборном концерте барнаульских групп.Так?

- Когда мы сидели в зрительном зале и смотрели выступления других групп, то неожиданно поняли ,что для полного дебилизма нам не хватает металлофона. Но мы тотчас же за ним сбегали. Тогда ДУБОВАЯ РОЩА исполняла песни на вьетнамские темы , и металлофон оказался очень кстати.

- Сценический обряд "дубовых листьев" появился тогда же?

- Для нас всегда очень важным было разнообразить шоу.Зритель должен гадать , "что они выкинут на этот раз". Поэтому не обязательно бросаться листьями на каждом концерте.Иногда достаточно поставить на сцену мусорный бак.

- Из-за этих мусорных баков вас часто называют панками.Вам нравится это?

- Думаем , нас давно уже не называют панками.Хотя нам , в принципе , всё равно. Справедливости ради скажем , что на помойках мы не ночуем и в унитазах голову не моем. Какие же мы после этого панки?

- Ваш состав сегодня самый стабильный.

- Это только на первый взгляд. В скором времени наш коллектив , очевидно , не выдержит и треснет. Уже сейчас Витю Кемпфа пригласила к себе группа MENTAL AFFECTION , Влад Сухачёв работает над своим сольным технопроектом, Вовочка Гриценко возрождает новоалтайскую группу ЗУБ МАСТОДОНТА , а Николая Лазовского слёзно просят попеть в хоре известного Московского театра. И останутся от нас рожки да ножки. Но мы надеемся пригласить кого-нибудь.

- Судя по тому , с каким размахом вы проводите каждое собственное культурное мероприятие , вы любите славу?

- Какого Славу? У нас такого нет , мы все нормальные ребята.

- Тогда разрешите вам задать серию стандартных вопросов , которыми мы , провинциальные корреспонденты , так любим обстреливать всяких заезжих в Барнаул эстрадных звёзд.

- Конечно , мы с удовольствием на них ответим!

- Как вам наш барнаульский зритель?

- Ваш барнаульский зритель ничего себе так. Мы были приятно удивлены тем , что он так хорошо знаком с нашим творчеством.

- Как вам нравится наш город?

- Ваш город , он очень такой красивый и маленький.Нам он очень нравится.

- Как вы ,люди творческие и культурные , считаете-Россия спасётся?

- Нам кажется , что Россию ждёт великое будущее. Но нам надо поторопиться , потому что долго ждать оно не может.

- Большое спасибо.

Беседовал МАКСИМ ГЕРАСИМЮК , 1994 год.

Кирилл Захаров