02 июл 2003

Юрий Давыдов и группа "Тет-А-Тет"

Продолжаем рассказ о старых группах Алтайского края, и сегодня речь пойдет о коллективе , который один из первых стал играть в Барнауле "новую волну"- группе "Тет-А-Тет".

Будущий основатель"Тет-А-Тет" гитарист-вокалист Юрий Давыдов начал заниматься музыкой в конце 70-х годов в Омске , играя на танцах в группах "Фантики" и "Скифы".

В 1985 г. Давыдов переезжает в Барнаул и начинает работать в ДК Котельщиков в ансамбле "Нотки"( будущий "Каприз") у Елены Щербаковой. Именно там Юрий и познакомился с Петром Черных из группы "Праздник". Из "Праздника" только что ушел Евгений Чикишев , и Черных искал ему достойную замену. Так осенью 1987 г. в "Празднике" место гитариста занял Юрий Давыдов.

Однако уже после фестиваля "Рок-Периферия-87" практически весь состав "Праздника" уходит от Черных и образует новую группу "Тет-А- Тет" . Поводом послужило желание играть "новую волну" с использованием электронных барабанов в духе "Кино" , "Наутилуса" и "Телевизора", плюс уклон в социальную тематику. Группа записывает альбом "Выстрел" в ресторане "Колос" и удачно дебютирует на краевом рок-фестивале в Камне-на-Оби весной 1988 г. в составе: Давыдов-вокал, гитара , Виктор Польских- бас, Олег Пестов- тексты, ударные.

На протяжении следующего года "Тет-А-Тет" , пополнив свои ряды вторым барабанщиком Евгением Медведевым , усиленно гастролировал , выступив в Славгороде , Шипуново, Барнауле ( "Рок-Периферия-88, 89") , Бийске , Прокопьевске, Омске и Томске.

С распадом рок-клуба к началу 90-х гг. деятельность "Тет-А-Тет" была прервана. Последний раз группа выступила весной 1991 г. на стадионе "Мотор" после чего распалась.

Из музыкантов "Тет-А-Тет" музыкой сегодня занимаются только Давыдов и Медведев. Юрий Давыдов после распада группы принял участие в эстрадном конкурсе в Юрмале , исполнив песни "НЛО- зеленая тарелка" группы "Тет-А-Тет" и "Отель Луна" Петра Черных. В начале 90-х Давыдов некоторое время играл в группе "9", участвовал в записях панк-пректа АНДРОНА "Полные Тюбики", после чего осел в кабаках. Сегодня Давыдов работает в ресторане "Визит". А барабанщик Евгений Медведев долгое время не играл вообще и лишь в 2002 г. занял место ударника в группе "АнАмАлиЯ".

Кирилл Захаров