30 янв 2010

Живьём в степи

Русская глубинка... Центр Алтая. Степь. Город Алейск . Казалось бы , откуда в этом небольшом районном центре могла появиться гитарная музыка в самом начале 1970-х годов? Ларчик открывается просто. В располагавшейся долгие годы в Алейске ракетной дивизии ( сегодня там мотострелковая ) служило немало офицеров и солдат, увлекавшихся новыми музыкальными течениями , шедшими с Запада. Поэтому нехватки музыкальной информации практически не ощущалось . Первыми , кто стал нести рок-культуру в массы , стали солдат Буйнов и ВИА мелькомбината РАДУГА.

Александр Буйнов оказался в Алейске в 1970 году , отдавая долг Советской Родине . К тому моменту будущий клавишник ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ уже был центровой фигурой московской хипповой тусовки , играя в то причудливое время собственные песни в составе одной из первых рок-групп страны СКОМОРОХИ вместе с Александром Градским. Попав в центр Алтая , Буйнов и не думал расставаться с музыкой , поигрывая на армейских танцах. Вот что по этому поводу вспоминал сам мэтр отечественной эстрады :

"Клуб к Новому году украшал я-сам вызвался, поскольку ходил не только в музыкальную , но и в художественную школу. Оформил хипповыми рисунками в стиле Yellow submarine , буковками жирненькими написал:Happy New Year ,а начальник всё спрашивал , что это за "нарру"? Объяснил ему , что это читается так:"хэппи". Солдатики играли на баяне , я осилил аккордеон. Репертуар -от "Над курганом ураганом..." и до "битлов". Пели хором , предварительно сообщив замполиту , что это песни протеста против расизма и , значит , за негров. " За негров? Хорошо.Пойте." Выступали кто как может , чечётку отплясывали..."

Кончилась армейская танцплощадка для Буйнова первой женитьбой. Прямо по месту службы . В Алейске

А музыкальная самодеятельность алейского гражданского населения начала 1970-х славилась группёшником РАДУГА , являвшимся штатной единицей местного мелькомбината ( сейчас это знаменитый "Алейскзернопродукт"). РАДУГА играла еженедельные сэйшена в ДК Горького зимой , а летом на танцплощадке в городском парке. Лидером группы был поющий барабанщик Виктор Клабуков , музыкальные интересы которого простиралисть от ПЕСНЯРОВ и АРИЭЛЯ до DEEP PURPLE и URIAH HEEP. Играл ансамбль и фирму , и песни советских композиторов ( для официальных мероприятий ), немного своих вещей.

РАДУГА неоднократно становилась лауреатами краевых смотров-конкурсов ВИА , проходивших в барнаульском Дворце Спорта ,давала концерты по краю ( от дома культуры станции Язевка до танцплощадки пионерского лагеря в Новых Зорях) , в середине 70-х выезжала на работу в Братск . В 1975 году алейская РАДУГА и барнаульские НАСЛЕДНИКИ ( Юрий Егоров-гитара ;Вячеслав Бовин-бас ; Василий Быстрыгин-гитара ; Алексей Голубков-клавиши ;Рафик Галямов и Любовь Егорова-вокал) репетировали даже совместными силами постановку рок-оперы Журбина "Орфей и Эвридика" . К сожалению , по ряду причин данный замысел так и не осуществился. В разное время в составе РАДУГЕ работали :Виктор Клабуков - руководитель , вокал , ударные ; Владимир Кошкаров- гитара , вокал ; Николай Веретьянкин- соло-гитара , вокал ; Иван Иванов- гитара ; Анатолий Богданов-бас ; Юрий Анисимов-клавишные ; Владимир Салабаев- клавишные ; Валерий Репников- саксофон ; Сергей Островский-ударные; Виктор Хрюкин-вокал ; Сергей Бельчиков-бас ; Марина Банникова- флейта ; Виктор Большаков-саксофон ; Виктор Радченко- гитара , вокал ; Сергей Аверьянов- клавишные ; Сергей Уколов- ударные.

Фактически ансамбль играет до начала 80-х годов , после чего музыканты стали разъезжаться по разным городам , а руководитель Клабуков отправляется в Киргизию для работы в ресторане.

Судьба музыкантов ансамбля сложилась по-разному. Виктор Хрюкин сегодня работает главным инженером в Алейской мотострелковой дивизии. Виктор Большаков , Валерий Репников , Виктор Радченко , Сергей Бельчиков , Марина Банникова также работают у военных , играя в Духовом оркестре Алейской мотострелковой дивизии . Николай Веретьянкин умер в начале 90-х. Юрий Анисимов живет в Поспелихинском районе , занимается музыкой в сельском клубе. Сергей Аверьянов окончил Казанскую консерваторию и живет в Барнауле , работает в джазовом диксиленде . Владимир Салабаев работал в краевом центре , в ресторане гостиницы "Барнаул" , сейчас проживает в станице Лазаревская , под Сочи, играет джаз. Иван Иванов и Анатолий Богданов живут в Находке , музыкой не занимаются. Руководитель ансамбля Виктор Клабуков в начале 90-х уехал жить в Германию , занимается домашним музицированием.

В 1993 году состоялась реинкарнация РАДУГИ . В Алейске встретились четыре участника из разных составов ансамбля. Безо всякой рекламы Владимир Кошкаров , Владимир Салабаев ,Юрий Анисимов , Виктор Клабуков отыграли живой концерт на сцене ДК Горького , произведя фурор. Все ,кто помнил этот ансамбль ,счёл нужным придти в тот день ,дабы окунуться в атмосферу живых концертов семидесятых. Потом музыканты вновь разъехались по своим городам.

Последнее на сегодняшний день возвращение РАДУГИ произошло уже в двухтысяные годы, когда в одном из кафе Алейска Юрий Анисимов -клавишные,вокал ;Владимир Кошкаров-гитара ,вокал и Галина Веретьянкина-вокал вновь исполняли популярные песни семидесятых ,входившие в репертуар РАДУГИ.

Сегодня музыканты этого замечательного ансамбля по-прежнему разбросаны по разным городам и странам. Но кто знает , может быть когда-нибудь они вновь решат выступить вместе ?

После распада РАДУГИ долгое время в Алейске вообще не было никакого ( если не брать в счёт вездесущих духовиков и "народников" ) музыкального движения. Только в середине 1990-х стали появляться новые музыканты и коллективы. Представлю их.

Группа Сергея Рубцова. Коллектив сущестовал крайне недолго , в 1991-1992 годах. Состав : Сергей Рубцов- вокал ;бас ; Дмитрий Деев (ветеран колымского андеграунда , лидер сеймчанской группы ФОКУС )-гитара ,вокал;Андрей Талдыкин- труба ;Евгения Белкина-клавишные ; Николай Рыжих-ударные. Данный состав работал на танцах в Городском Парке , в клубе Воинской части , выезжал с концертами в Волчихинский район. Репертуар группы состоял из песен Рубцова , а также популярного текущего рок-поп материала ( РОНДО ,Игорь Тальков...) . В последующем , команда распалась : Сергей Рубцов умер , Дмитрий Деев гастролировал в Питере с барнаульской группой ЭХО АФГАНА.

Группа Виктора Шапрана. Продолжатели дела РАДУГИ , но с ярко выраженной коммерческой жилкой. Аналоги барнаульской Группы Владимира Кислова . Состав : Виктор Шапран- вокал ,бас ; Дмитрий Деев -гитара , вокал ;Роман Москвитин- клавишные ; Николай Рыжих-барабаны; Сергей Свидерский-бас. Основная цель коллектива- работа на свадьбах , юбилеях и прочих застольных сэйшенах. Послужной список гастролей : Сахзавод- Александровка-Завьялово. Коллектив исполнял хиты РОНДО ,СЕКТОРА ГАЗА и прочих популярных звёзд русского застолья.Сегодня Шапран работает один.

Игорь Василенко- Евгений Симбиряков. Дуэт , игравший поп-музыку. Неплохой аранжировщик Василенко исполнял собственные вещи , в работе над которыми ему помогал Симбиряков игрой на клавишах и саксофоне. Это было в 1995 году , а сегодня Женя работает звукооператором где-то в Москве , а Игорь продолжает заниматься музыкой ,сотрудничая с оркестром Мотострелковой Дивизии

ОТ... ДЕЛ ! " ОТ...ДЕЛ! взывает к гуманизму ,добру. Текст по отношению к музыкальной оболочке первичен, в нём автор отразил своё впечатление о мире. В его творениях живёт и Русь с налётом старины-терема , купола ,народное гуляние. Звучание с акцентированным ударением на "о" говорит о древнерусской окраске песен. " Так писала о выступлении ОТ...ДЕЛа алейская районная газета "Маяк Труда". А всё началось в 1998 году , когда Сан Саныч Подорожный вернулся в Алейск , где и развернул активную музыкальную деятельность ,заключавшуюся главным образом в записи множества альбомов в домашней студии. А ОТ...ДЕЛ! - это дуэт Подорожного с гитаристом Димой Деевым , который успешно выступал в 1999-2003 годах как в Алейске ,так и в Барнауле ,Мамонтово (где занял 1 место на фестивале краевого рока ), Заринске ,Новосибирске. Сегодня Подорожный, экспериментируя с электронным звуком , пишет новые муз-транс-шаман обоймы , а Деев , поработав в ночном клубе "Метро" , переехал в Белокуриху ,где и выступает в клубах и ресторанах. Надо заметить , что в арсенале у этого музыканта есть материал собственного сочинения , который , надеюсь ,Дмитрий рано или поздно всё же реализует.

29. Ещё один дуэт гитариста -вокалиста Владимира Прокопенко и баяниста Павла Стурова. Достойный ответ Нолю и Воплям Видоплясова. Жаль , но творческий путь ансамбля был весьма быстротечен.

ИСХОД. Коллектив прославился концертом в Доме Досуга по-моему в 1999 году. Состав :Сергей Будянский- лидер,вокал,гитара; Игорь Свердлов-бас; Дима Деев-гитара; Рома Москвитин- клавишные ;Сан Саныч Подорожный-ударные. Чередовал песни Будянского с отечественной рок-классикой. Просуществовал недолго.

Александр Нигородов. Я помню насколько сильно было моё первоначальное восприятие песен Нигородова. Аккомпанемент обычной гитары и чёткий голос ,доносящий с плёнки информацию примерно следующего плана :"... в морге холодном лежит моё тело ,одетое в белое ...". Ни к року , ни к бардовской песне это не имело отношения. Интерес добавлял и тот факт , что Александр служил всё в той же пресловутой Дивизии. Может быть, служит до сих пор, продолжая сочинять для себя? Эх ,Россия! Сколько самородков на твоих просторах!

НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. Вклад алейских Белых Степных Волков ,Славянских Патриотов в защиту Русской Правды. Кому надо , можно найти в аудиоархиве данного сайта. НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ в составе Волот-вокал ,гитара,ударные;Велигур-вокал ,бас,гитара записала в 2004 году свой альбом "Северная Страна", вышедший в Москве. Акустическая программа Волота 2002 года была реализована совместно с Сан Санычем как альбом "Под прицелом" проекта SS-21.

Вы скажете :" А кому нужна сегодня живая музыка? Тем более в каком-то Алейске!" А я вам в заключении докажу обратное ,процитировав ещё раз алейскую районку . Итак...

"Во время провидения 19 Олимпиады в посёлке Алейском была представлена разнообразная культурная программа. Многим пришёлся по душе концерт вокально-инструментального ансамбля ВЕЧЕР из Совхозного СДК.

В составе ВИА выступали Роман Москвитин,Андрей Ольховатских, Игорь Зорин, Алексей Паневин. Концерт продолжался около трёх часов ,но благодарные зрители не скучали:активно аплодировали , желающие танцевали, подпевали артистам . Отвыкли уже люди от "живой музыки"...".

Так значит ,Слово За Тобой ,ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!

Кирилл Захаров

Автор благодарит в подготовке материала Аверьянова Сергея, Деева Дмитрия, Подорожного Александра Хрюкина Виктора.

Кирилл Захаров