04 авг 2001

Тёплая Трасса, "Всё впереди!", Mill Records, 1998 год.

Любимая (1)/ Клён/ Память/ Слеза последняя/ Воскресение/ Движение/ Любимая (2)/ Отче наш/ Белое тело/ Солнце/ Колокол/ Любимая (3)

Несмотря на то, что "Всё впереди!" на данный момент является последней работой прославленного барнаульского коллектива, записан он был достаточно давно - с 7 по 25 октября 1998 года. А некоторые из песен, вошедших в альбом, были написаны ещё раньше - в частности, песня "Слеза последняя" исполнялась ещё на фестивале "Рок-Акустика", который проходил в апреле 1995 года.

Послушать альбом "Всё впереди!" нужно как минимум по трём причинам. Первая - это единственный случай за всю историю существования "Тёплой Трассы", когда альбом записывался на профессиональной студии. Вторая же причина заключается в том, что, хотя на обложке и стоит название "Тёплая Трасса", альбом, по сути, был записан Сергеем "Сильвестром Талоновым" Кистановым - первым гитаристом группы, во многом сформировавши своей игрой первоначальное неповторимое звучание коллектива, выведшее "Тёплую Трассу" на вершину успеха и безвозвратно утраченное с уходом Талонова из группы в 1993 году. На этом альбоме Талоновым были записаны партии гитары, вокала и баса. Кроме того, в некоторых местах партии гитары и подпевки принадлежат Лёше Бякину, а на ударных и клавишных поиграл звукорежиссёр "Мельницы" Артур Мелкомуков.

А как же третья причина? Она - в самих песнях, которые - о вечном, о том, что живёт во всех нас, живёт - но чаще всего спит где-то в самой недосягаемой глубине. В этих песнях - идея о том, что просто необходимо, чтобы ЭТО проснулось и, раздвинув пыльные шторы, вырвалось наружу.

Бей, колокол, бей!
Вой, проклятый, вой!
Свет звёздных огней
Пусть видит любой.

И, самое главное, этот альбом - о человеке. "О том, кто может и не должен сломаться:", - так говорит автор текстов песен альбома, бессменный лидер и идеолог "Тёплой Трассы" Вадим Макашенец. А такие, несомненно, были, есть и будут:

Милая, побудь со мной.
Мне, быть может, завтра идти на смерть,
Мне, быть может, завтра не быть с тобой -
Но мы летим - и смерти нет.

Да! "Бей, колокол, вновь! Пусть будет любовь!" Пусть! И любовь будет. Ибо - не может не быть. А если так, - то, несомненно, всё впереди!

nobody