23 май 2000

Бессмертный в нашем городе.

Как-то, прогуливаясь по речному вокзалу, мое внимание привлекла необычная сцена: по перилам моста через Обь шел молодой человек. Он смотрел вперед, переставляя одну ногу за другой, и, казалось, он ни о чем не думает. Никто и ни что не подстраховывало его жизнь. "Боже, что он делает? Он же упадет!" - это единственная мысль, которая промелькнула тогда в моей голове. Что же движет, что вынуждает этого человека вставать на опасный и, возможно, смертельный путь? С этими вопросами я обратилась к герою моего рассказа - Маку(так он просил себя называть).

- Мак, тебе не страшно так вот запросто встать и пойти по этой дороге смерти, которая может внезапно оборваться?

- А ты как думаешь?

- Я даже не знаю. Это очень опасно, не думаю, что у меня бы хватило храбрости на такой поступок. Да, видимо, храбрость здесь ни причем, должно же быть что-то, что позволяет тебе не думать о смерти?

- А я и не думаю о ней. Понимаешь, я просто не могу понять, почему люди считают себя смертными. На мой взгляд, каждый человек рождается здоровым и не собирается умирать. Потом, повзрослев, начинает думать о смерти. Почему-то жизнь формирует в сознании человека чувство страха перед смертью. Я для себя решил, если есть смерть, значит должно быть и бессмертие. Это как добро и зло, одно не может существовать без другого. Человек - самая большая загадка на нашей планете, думаю, что все скрыто в его сознании.

- Хорошо, многие признают наличие жизни после смерти, я тоже этого не отрицаю, но обычно говорят о бессмертии души. В одной книге я прочитала о человеке, который, по его словам, пережил воскрешение после клинической смерти. И там он говорит, что после этого сильно изменился, стал больше ценить жизнь, людей, вообще все. А ты, как я вижу, ничуть не боишься за свою жизнь?

- Ты меня совсем не понимаешь. Я имею ввиду, что люди бессмертны не только духовно, но и физически.

- Физически? Разве это возможно, ведь такое в сериале "Горец" бывает, там всякие бессмертные люди, живущие веками. А с точки зрения современной науки бессмертие невозможно, процесс старения неизбежно приведет к смерти, хотя можно предположить, что в будущем все изменится, ученые найдут тот ген, который отвечает за процесс старения и, возможно, тогда мы будем жить вечно. А как ты объясняешь свою позицию о телесном бессмертии?

- Все просто. Ты говоришь мы стареем.

- Да. И что?

- Это происходит вследствие настроя человека. Настрой себя на бессмертие, вот и все.

- Интересно, а как же это можно сделать?

- Ты думаешь, что когда-нибудь умрешь. Так ты думай, что будешь жить вечно.

nobody