29 май 2003

Black Forest ‘1999 “Sadness”

"R.I.P. Productions" (Смоленск)

Revival/ Sadness/ The Stronghold/ Disappearing Pain/ From Mist To Oblyvion/ Melancholy (Longing For The Stars)/ Subterranean Realm

Да-да, верьте своим глазам! Это действительно те самые "Black Forest", о которых вот уже года полтора как ни слуху, ни духу. Вроде бы как существует ещё коллектив (правда, под другим уже названием "Self Autopsy" и с другим составом), репетирует что-то, но… А вообще-то как явление "Black Forest" были всё же в какой-то сте-пени уникальны. Образовалась группа в 1999 году (это в то время, когда о "барнаульском металле" говорить не приходилось вообще ввиду практически полного отсутствия такового – "S.I.T." не в счёт, "Инквизиция" тоже), играла doom-death, чем-то слегка напоминающий среднее и позднее творчество группы "My Dying Bride". Вы-ступала на фестивалях "Сибирь In Rock", "Рок-Сессия-1999", "Рок-Сессия-2000" (причём на первой стала одним из победителей, а во второй вышла в так никогда и не состоявшийся финал). Записала альбом "Sadness", орга-низовала его презентацию, после чего тихо-мирно исчезла. Собственно говоря, и до того момента деятельность команды была под стать исполняемой ей музыке – вялой и слегка затянутой. И, по сути дела, именно альбом, а не последнее выступление группы в декабре 2001 года в "Легионе", поставил точку в биографии "Black Forest".

Что означает выход "Sadness" спустя четыре года после его записи? Вряд ли он направлен на реанимирование группы с целью куда-то пробиться. Скорее всего, это всего лишь одна из вялых попыток уже не существующе-го в первозданном виде коллектива вообще хоть что-нибудь сделать. Но, похоже, ребята опоздали. Слишком многие сейчас склонны говорить о "Black Forest" в прошедшем времени.

Сами же композиции – типичные, в духе "Black Forest" и исповедуемого ими стиля. Затянутая динамика, атмо-сфера вне времени и пространства. Хорошо сделанные аранжировки вкупе со слабым вокалом, который, как это ни парадоксально, тоже при этом формирует собственное лицо команды. Медленно, безысходно, красиво и мрачно.

Константин Боенко