18 апр 2008

Беру портвейн , иду домой...

20 лет назад группу АГАТА КРИСТИ можно было сравнить с букетом роз. Аромат их музыки манил слушателей необычайной вязью пост-панковой гитары и академических клавиш , а острые шипы покалывали задницы уже именитым конкурентам -свердловчанам из НАУТИЛУСА , ЧАЙФА , АПРЕЛЬСКОГО МАРША...

Сегодня АГАТА завяла и изрядно попахивает фекалиями. Доказательством тому стал юбилейный концерт в барнаульском театре музкомедии 16 апреля. Да , праздника ( должного юбилея ) в зале не было , братья Самойловы ни разу не намекнули , что группе стукнуло 20 ( не от скомности , конечно ), и вообще предпочитали не общаться с публикой.

Программа за последние несколько лет практически не изменилась. В этот раз ставку музыканты сделали на песни из самых хитовых альбомов группы : " Позорная звезда " ( 93 ) и " Опиум " (94 ). По паре боевиков АГАТА КРИСТИ отыграла из программ "Ураган" (97) , "Чудеса" (98) , "Майн Кайф" (2000) , "Триллер часть 1" ( 2004). Из свердловского , дозвездного , периода прозвучала лишь "Viva Kalman" , а из новых песен -бравый марш с рефреном в припеве " Вариантов , сука , ноль..."

А в целом -удручающе! Былая удаль свердловчан превратилась в самые настоящие какашки , которыми нас с тобой , читатель , кормят всевозможные адепты шоу-бизнеса . Я был на концертах АГАТЫ КРИСТИ не один раз , и мне лично не совсем понятно нафига нужно было превращать юбилейный тур в обычное гастрольно-периферийное чесалово. Зрителям ( среди них не оказалось никого из старой тусовки ), впрочем , было все до звезды.

Подождем нового альбома , который , по слухам , появится этой осенью. Может что и изменится. А пока что , я беру портвейн и иду домой...

ЗАХАР КИРИЛЛОВ

Кирилл Захаров