15 фев 2010

Пираты музыкальной волны

В минувшую пятницу Барнаул посетила новосибирская рок-группа КАПИТАН ДИК.

Выступление состоялось в баре "ТАСС". За последние полгода это уже второй визит новосибирцев в краевую столицу. КАПИТАН ДИК пропагандирует музыку шестидесятых-семидесятых , отдавая предпочтение рок-н-роллу и блюзу. Сами участники коллектива именуют себя "Пиратами музыкальной волны".

В этот вечер Вадик Денисов , лидер коллектива , гитарист и вокалист , не изменил своему имиджу , выйдя на сцену в бандане и тёмных очках. Раскрепощённая публика "на ура" принимала песни PINK FLOYD, DOORS, DEEP PURPLE ... На нескольких вещах с КАПИТАНОМ ДИК поджэмовал гитарист барнаульского АЛЬЯНSа Миша Банушкин . В отличии от большинства кавер-команд КАПИТАН ДИК имеет и совственную программу , ради которой я , собственно , и пришёл в ТАСС. И группа меня не разочаровала. Вадик исполнил номера из первой англоязычной программы КАПИТАНА ДИКА 1991 года , две меланхоличные баллады (" Афродита" и "Улетай" ) и отвязный рокабилли "Старый панк" на слова новосибирского авангардиста и звукорежиссёра Николая "Коки" Каткова.

Я старый панк , я сбрил виски

Я умираю от тоски

Но надо мной смеются все друзья

Когда булавку надеваю я

Панк-рок, панк-рок...

Прозвучали в концерте и композиции первого детища Вадика Денисова , группы СТРАХОВОЙ ПОЛИС , в своё время пользовавшейся большой популярностью и неоднократно представлявшую Новосибиский рок на различных фестивалях. Существует даже легенда , что Дима "Чёрный Лукич" Кузьмин стал сочинять песни именно под впечатлением успехов СТРАХОВОГО ПОЛИСА. КАПИТАН ДИК представил зрителям лишь два номера той далёкой перестроечной эпохи : инструментальный сёрф "Ча-Ча-Ча" и финальный боевик "Сторож Спортзала".

В спортзале есть гири

И есть турник

Ты -мастер спорта

Я -твой ученик

Я - сторож спортзала

Мой вход со двора

Приходи ко мне ночью

Мы будем кувыркаться до утра...

Достойное завершение рабочей недели. Спасибо , пираты , и лично Капитан Денисов!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров