28 сен 2001

"Мой завод - моя жизнь!"

ВРЗ in Rock

Именно под этим девизом 23 сентября в ДК ВРЗ прошёл концерт молодых барнаульских коллективов. Причём в самом начале было обещано выступление шести команд, но, в конце концов, их число было сокращено ровно наполовину.

То ли тусовка ничего о предстоящем концерте не знала, то ли сыграла свою роль скандальная слава района ВРЗ, но только к началу концерта в зале собралось всего-навсего человек сорок. Для музыкантов это и без того неутешительное обстоятельство усугублялось еще и тем, что аппарат клуба, предоставленный им в этот вечер, оставлял желать лучшего. В частности, во время концерта на сцене не было ни одного монитора.

Первым выступать досталось группе "Terra Incognita". Здесь необходимо сделать некоторое пояснение. Два года назад состав этой команды представлял собой стандартный инструментарий рок-группы среднего пошиба: две гитары (ритм и соло), бас и барабаны. Теперь же на сцену вышел так называемый обновлённый состав группы "Terra Incognita": бас, клавишные, две скрипки, флейта, ударные. Причём за барабанами сидел парнишка от силы лет пятнадцати, и качество его игры идеально соответствовало возрасту, о чём вокалистка-скрипачка незамедлительно сообщила публике, прибавив: "Кто умеет играть лучше - приходите". Вот так. Свободные барабанщики - имейте это в виду.

Что касается музыки "новой" группы, то, увидев инструменты, я решил, что играть будут нечто, похожее на готику. Так оно и вышло. Музыканты представили немногочисленной публике несколько довольно красивых инструментальных композиций и пару песен, исполненных одной из трёх девушек, игравшей на скрипке. Правда, чистой готикой эти произведения назвать нельзя. Скорее, опыты "новой" "Terra Incognita" представляют собой некий взгляд на музыку в готическом стиле через призму среднего музыкального образования, которое, видимо, имеется у некоторых участников коллектива. Но не это важно, а то, что с такой программой уже не стыдно появиться на более престижных фестивалях города, - причём есть немалый шанс что-то на них занять. Так что - удачи вам, "новая" "Terra Incoghita"!

А затем на сцену вышел, по выражению всё той же девушки-вокалистки, "мужской" вариант "Terra Incognita": гитара, бас и ударные. Эта часть выступления была, увы, не такой яркой и эффектной, как предыдущая: исполнялось в основном то, с чем группа выступала на "Рок-Сессии-1999". Какой-то лирический полупанк, - причём в отдельных местах не без влияния Цоя. Не очень интересно.

Далее по программе следовали "Fucking Stones", усиленные гитаристом и басистом из предыдущей команды. Такого отстоя я ещё не слышал. Уж не знаю, "стоунз" они или нет, но что "факинг" - это точно. Такое ощущение, что Композитор (гитарист, вокалист и главный "факинг" группы) впервые взял гитару в руки две недели назад, а петь попробовал вообще за три дня до выступления. При этом он отставал от остальных участников как минимум на полсекунды. Гитарист "Terra Incognita" удалился после первой же вещи, а басист Юра Банников остался доигрывать. В процессе всего выступления по выражению его лица, да и вообще по поведению на сцене, было видно, как сильно ему не нравится то, чем занимаются "Fucking Stones". И уже ближе к концу Юра наконец-то сделал то, что ему надо было сделать в самом начале - выключил бас-гитару прямо в середине очередного факинговского опуса и свалил со сцены. В общем, облажались все.

После непродолжительной настройки заиграли последние участники концерта на ВРЗ - новая группа из БГПУ "Tuonela". Саму их музыку я раньше не слышал, но кое-кто говорил, что играют ребята готику и дум. Но вот когда они заиграли, выяснилось, что единственное, имеющее у группы хоть какое-то отношение к думу - это название, взятое с одноимённого альбома группы "Amorphis". А музыка - обычные потуги на хэви-металл (в некоторых местах - самый обычный хард-рок). Вокалисту же "Tuonela" Евгению Опушкину с его внешним видом и полным отсутствием какой-либо вокальной техники впору бы вообще читать рэп, чем лезть в экстремальную музыку. Спасала положение лишь бэк-вокалистка Ира Лебсак - вот уж воистину луч света в тёмном царстве! Обращаясь к музыкантам "Tuonela", хочется сказать - ребята, если решили играть готику, то хотя бы найдите себе вокалиста с нормальным гроулингом и добавьте в свои композиции побольше женского вокала. Тогда и поклонников у вас станет гораздо больше, это абсолютно точно.

Где-то в 19.10 концерт наконец-то закончился. Н-да… Вот уж облажались так облажались. Последний раз в ДК ВРЗ рок-концерт проводился пять лет назад, а теперь, видимо, подобные мероприятия не будут проводиться здесь уже никогда - нынешнего концерта хватило за глаза всем, в том числе и самим музыкантам. Видимо, там, где уже много десятков лет ремонтируют вагоны, рокерам делать нечего.

P.S.: Перед началом концерта один из его организаторов сообщил нам, что концерты с участием групп различных музыкальных жанров клуб ВРЗ планирует проводить постоянно. Но мы бы посоветовали упомянутому клубу обзавестись вначале полным комплектом необходимой аппаратуры. Да и вообще - нужны ли концерты на ВРЗ, когда и в центре неплохо?..

Кирилл Захаров