08 ноя 2000

Чувак, если играешь неважно, назови это - ПАНК!

О смерти сибирского (да и вообще всего) панка многие говорили и продолжают говорить уже на протяжении довольно большого периода времени - мол, это уже прошлое, 80-е годы уже давным-давно ушли, и Летов-де после своих "Ста лет одиночества" ничего крутого написать не смог, и "Трасса", мол, стиль изменила, и Лукич туда же... - да чего только не было сказано! И тем не менее число панк-групп нисколько не уменьшилось. Скорее, наоборот.

О том, что это так, свидетельствуют два прошедших тура "Рок-сессии-2000" и довольно часто организовывающиеся в последнее время панк-сейшны. Большинство панк-групп, выступивших там, достаточно молоды и энергичны. На днях мне удалось поговорить с членом одной группы, ориентирующейся на панк. Группа называется "Опасное Воздействие" и существует около полугода. Собственно, пока что "О. В." представляет собой дуэт - это гитарист по имени Коля (с ним и произошла беседа) и басист-вокалист Саня (который также является лидером другой команды - "Антисанитария"). По причине недоукомплектованности состава ребята пока нигде не выступают и просто репетируют вдвоём, попутно записывая в домашних условиях свои песни. Хотя изредка играют акустику для своих - вот, например, 7 ноября устроили небольшой квартирник. И поэтому "Опасное Воздействие" уже имеет определённую аудиторию. Тексты песен, по словам Коли, имеют социальный характер. "Мы поём о жизни", - сказал он.

Стиль, на который ориентируется "Опасное Воздействие" - скорее даже не чистый панк, а панк-рок. И такая ориентация не может не отразиться на текстах. "Сейчас у многих панк-групп в текстах, да и не только, присутствует идея фашизма. А мы не одобряем это. Мы тоже играем панк, но - без фашистских элементов в песнях".

Что касается музыки, то здесь ребята также имеют своё собственное мнение. "В наше время чистый панк постепенно теряет свою прежнюю актуальность. То есть, можно, конечно, его играть, но... в общем, это будет уже не так восприниматься, как раньше... И поэтому мы пробуем вводить в свою музыку, в свои песни какие-то новые элементы, - говорит Коля. - Просто всё, о чём можно было спеть, играя чистый панк, уже давно спето. Можно и нужно слушать и восхищаться классикой панка - "Автоматическими Удовлетворителями", например, - но играть то, что они играли, сейчас - нет. И поэтому мы хотим внести в нашу музыку некоторые изменения. Конечно, это не будет чистым панком, но всё же попробовать стоит".

На вопрос о том, много ли у нас в городе хороших команд, играющих панк, Коля ответил: "Ну, "Зигзаги", потом ещё "Fucking Stones" - ребята из Политеха. "Dead Drunk" очень здорово играют, профессионально. А если говорить вообще, то сейчас у нас в городе очень много команд, которые играть-то практически не умеют, просто по струнам лупят. А нормальных групп не так уж и много".

Высказал Коля своё мнение и по поводу тех, кто приходит на концерты. "Практически на любом концерте все, кто туда приходят, просто головами под музыку трясут. На тексты вообще внимания не обращают. А хочется, чтобы всё-таки и тексты народ слушал и понимал, о чем там поётся".

А на вопрос о ближайших планах "Опасного Воздействия" Коля сказал: "Ну, вообще-то сначала надо барабанщика найти профессионального... Когда мы с Саней записываемся, на барабанах играю я, но, во-первых, я всё-таки по гитарам больше, а во-вторых, без барабанщика нормально не выступишь".

Вот такое вот у нас в городе имеется "Опасное Воздействие". Будем надеяться, что ребята в скором времени укомплектуют свой состав и выступят. А пока - удачи!

nobody