24 май 2001

"Я люблю басовый звук и по барабанам стук!..." (нечто вроде рецензии)

Попался мне недавно один любопытный компакт-диск. А на нём - четыре песни. Барнаульских команд. Две песни группы "BONUS" ("At last" и "Басомания"), две - на три четверти женской команды под интересным названием "Дрожжи" ("My first show", "Что делать?"). Послушал. Подумал. Вот что получилось.

В записи обе группы звучат очень (временами даже чересчур) похоже. Ну ладно, этот косяк можно свалить на тот факт, что поп-панк, на который явно ориентируются и те и другие, никогда и не блистал какими-то особыми наворотами в плане музыки, поэтому соригинальничать здесь трудно. Четыре-пять аккордов, простенькая мелодия - вот основные ингредиенты исполняемой обоими командами музыки. Но похожесть, как я уже сказал, подчас переваливает за отведённые рамки. "Басомания" и "Что делать?" - так и вовсе практически один мотив в куплете. И что-то действительно надо с этим делать.

Тексты. Тоже ничего супур-пупер-этакого. Тексты как тексты. Бонусовская "Басомания" - восторг по поводу покупки новой бас-гитары. "My first show" - волнение перед первым в жизни выходом на сцену. Причём поётся эта песенка на прямо-таки развесёлый мотив. Волнуются?! Ну и "Что делать" - об извечной проблеме, с которой сталкивался в своей жизни, наверное, каждый, кто занимается музицированием в рок-группе - проблеме написания текста. Мелодия, опять же, развесёлая. Ну да ладно.

В общем, не так всё и плохо. Единственное пожелание "Дрожжам" - дайте девчонкам другие роли, нежели просто подыгрывание вокалисту. Хотя бы бэк-вокал, что ли. И интереснее будет, и на "BONUS" не так похоже.

nobody