30 апр 2011

Я свободен

Женя Лом делится впечатлениями о концепции нового альбома "Коловорот".

«Я не должен терять облик человеческий, в остальном - я свободен».

- Прошёл ровно год, после того как появился первый авторский альбом Евгения Ломовцева (Жени Лома) «Кондово-гаражный», и вот мы имеем возможность познакомиться со вторым альбомом, который и по качеству звучания лучше предыдущего и темы в нём не менее интересные. Какие изменения произошли в жизни, что нового?

- Да, практически всё новое. Кроме нового альбома и, как вы правильно заметили, нового звучания, я ещё занял денег у государства, купил себе хорошую гитару, комбик, педалей, которые бы мне позволили выступать на сцене одному и звучать как целому ансамблю – специально в Америке заказывал. Ну, и в мировоззрении кое-что поменялось. Если раньше я валяясь на диване думал, «я пишу клёвые песни, придёт дядя, даст денег и скажет, иди - твори», то ведь только относительно недавно я понял, что никто не придёт и ничего не даст, тогда я сказал себе «давай отрывай от дивана задницу, и иди, занимайся делом». Тут как раз и работёнка подвернулась, чтобы кредит оплачивать, так что подрабатываю дворником на заводе, и занимаюсь любимым делом.

- А как же радио?

- Радио само собой, это моя основная работа.

- Т. е. к выступлению на сцене готовитесь?

- В полный рост… времени свободного не так много как хочется, поэтому всё слегка со скрипом идёт, но я в ближайшие лет 20 умирать не собираюсь (смеётся), так что ещё споём.

- Расскажи о новом альбоме.

- Половину альбома составляют стилизованные песни – все они были написаны в 90-х годах, в так называемый «русский период», когда я работал в филармонии, вторая половина - «поп-роковая» все песни написаны «по горячим следам».

- Я послушал альбом, он очень разноплановый, и кажется что теряется единство, тут и романс «Мария-Антуанетта» и чисто казацкий вариант «Ульяна», не боишься потерять слушателей?

- Не боюсь. К тому же у меня их особо то и нет. Я ведь совсем не тот Лом, что был в 80-х. Начинаю с чистого листа.

- Может такой «разномастностью» ты ищешь новых поклонников?

- Не думал об этом… Я не стремлюсь раздать «всем сестрам по серьгам». Специально не подстраиваюсь под какой-то стиль. Мне один товарищ, прослушав песни, сказал «такое впечатление, что ты показываешь, я вот так могу, и вот так могу». Намеренно ничего никому не показываю. Может в этом и есть мой стиль – отсутствие стиля (смеётся).

- Альбом называется «Коловорот» и у него очень провоцирующая обложка, не боишься, что люди не правильно поймут?

- Вы насчёт свастики? Да, мне всё равно, люди поймут или не поймут. Сын мой Ярослав, ради интереса, спрашивал у своих одноклассников «какая ассоциация возникает у них при слове «свастика». Все без исключения говорили про «фашизм». Я же хочу показать другой смысл «свастики», ведь это «солярный знак», имеющий очень глубокий символизм, и связан он не с уничтожением, не с унижением одной нацией другой нации, не с фашизмом и тьмою, а как раз наоборот со светом, с солнцем, с радостью, с благом. Одного, может быть, обложка оттолкнёт - его проблема, другой задумается, поищет, что-то новое для себя откроет.

- А что ты думаешь по поводу недавних событий в столице, на «Манежке», когда русские били «кавказцев», «кавказцы» били русских? Там ведь тоже видели парней со свастиками.

- Это когда с убитого болельщика всё началось? Это искусственно созданная ситуация, которой могло бы и не быть, если бы правоохранительные органы не отмазывали за «бабло» преступников, и ведь выяснилось, что это был не единичный случай. Интересно, получила ли история продолжение, разобрались ли с этими милиционерами, «следаками», которые отпускали убийц или спустили на тормозах?

Я не склонен обвинять ни одну сторону, ни другую, межнациональные отношения часто бывали натянутыми. У меня были хорошие знакомые и грузины, и чеченцы, и евреи, и молдаване, и корейцы, и японцы. Но вот когда так называемый «кавказец» идёт по «Метро» с пистолетом, и тычет им в лица прохожих – это он так свадьбу отмечает – то, конечно, хочется и в ответ ему тыкнуть, но ведь так же может вести себя и русский, т. е. идиотов полно в любой национальности. Что? лучше когда гастарбайтер после работы идёт в свою ночлежку, чтобы отоспаться, а на него десяток бравых ребят с прутьями наваливаются, это в порядке вещей что ли? Межнациональные отношения не на пустом месте возникли, у всего есть свои причины и власть придержащие, и правоохранительные органы виноваты в происходящем. Ведь некоторое время назад даже отказывали в возбуждении уголовных дел «в связи с неприязненными отношениями на национальной почве», дескать, нет у нас нацистов, нет бритоголовых, ребята просто хулиганят… многое можно было задавить в зародыше - не задавили, теперь валят на молодёжь, а ведь это как раз бунтует то самое потерянное поколение 90-х… А касательно «свастики», так у буддистов тоже на знамёнах «свастика» присутствует, их же никто в фашизме не обвиняет…

- А есть ли выход из ситуации?

- Есть. Цунами. Обычно только на волне катаклизмов, на волне каких-то бедствий, люди объединяются. Значит, люди обязаны испытать нечто, что их объединит.

- Это ты по поводу 2012 года?

- И по этому поводу тоже.

- Веришь, что поднимется гигантская волна и всех смоет?

- Может и не всех, но происходящее на планете сильно уж напоминает время перед пришествием Последнего Ангела с мечом в огне и молнии.

- Давай вернёмся к альбому. Я недопонял песню «Ты увидишь звёзды». О чём она?

- Песня поётся от лица новорождённого, которого маманя оставила где-то на помойке, условно говоря, там, рядом с ним ещё один новорождённый оказался… ну, и он размышляет, так сказать, описывает ситуацию.

- Не кажется тебе, что такие вещи, сложные для понимания, когда надо что-то ещё сверху объяснять, не найдут дорогу к слушателю?

- Да не надо никому ничего объяснять. Вы спросили, я ответил. А так, ведь никто никого не принуждает, не хочешь вникать, не вникай. Летом в гости приезжал Женя Малиновский из Польши. Помните была группа «Икс», кажется. Ну. и в «Седьмом утре» он на басу у нас одно время играл. Ему мои песни понравились, он слушал и для меня отмечал моменты, на которые лично он обратил внимание. Я заметил ему, что некоторые песни нужно прослушать несколько раз, чтобы дошло. Он ответил гениально, «если есть средства к существованию, ты можешь писать что хочешь и как хочешь - кто захочет, тот поймёт». Средства к существованию у меня есть (смеётся)… Я не обременён музыкой и обязанностями (музыкальными) перед кем-то. Единственно, я не должен терять облик человеческий, в остальном - я свободен.

- Какие планы на будущее?

- Далеко не заглядываю. На очереди третий альбом. Думаю, что ближе к новому году начну обкатывать программу на площадках в Кемерове. Там поглядим…

- Спасибо, Евгений. Удачи в творчестве.

- Спасибо, вам.

С Женей Ломом беседовал «Виртуальный полиглот»

Кирилл Захаров