24 июл 2012

Магаданский Рок: КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ " Уджемамежду", 1992

В разделе аудиоархив можно прослушать первый альбом магаданско-питерской команды КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ.

КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ - коллектив по -своему легендарный. Начав в Магадане с экспериментальной авангардной музыки в 1990 году, команда в середине 90-х перебирается в Питер, добившись культового статуса у завсегдатаев знаменитого клуба "TaМtam".

"Сначала мы делали это просто для себя, чтобы убить время, находя в этом прикол. Потом собрался коллектив, появились такие понятия как "репетиция","концерт" и всякое такое-это уже обязывает к чему-то...Мы думали, куда бы нам двинуться- в Америку или в Европу? Мы просто сорвались с места и приехали сюда. Мы не переехали в Питер, мы приехали в Питер.Мы можем так же отсюда и уехать куда попало..." ( из интервью КЛУБНИЧНОГО ДЖЕМА, опубликованного в книге "Панк-вирус в России")

В дальнейшем под названием THE STRAWBERRY JAM коллектив выступал в Питере, выезжал на гастроли в другие города, совершил тур по Голландии, став одной из самых ярких команд отечественного хард-кора.

Альбом 1992 года "Уджемамежду" записывался в домашних условиях на 2 бобинных магнитофона.

Состав:

барабаны,рояль-Сергей Халтурин

бас-Владимир Собченко

гитары-Владимир Собченко,Юрий Курдюмов

вокал-Александр Плеханов

Данная работа- ярчайший пример раскрепощённого творческого сознания, созданная в условиях практически полного отсутствия в то время какого-либо музыкального движения в Магадане. Это музыка состояний, где стремление и упорство побеждают реальность. Это КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров