21 ноя 2001

Рок-концерты в ДК Химиков могут оказаться под запретом

18 ноября в ДК Химиков состоялся рок-концерт. Из заявленных в афишах команд не было только "S.I.T.", зато были другие, - не столь тяжёлые коллективы.

Начался концерт в 18.05, с опозданием всего на пять минут. Публики в зале было относительно мало. Выступавшая первой Настя Артёмова с компанией активно призывала народ танцевать. Все попытки оказались бесполезными. Тусовка, попивая пиво, слушала распевные акустические баллады Насти, громко аплодируя после каждой песни.

Группа "Территория" и её солист Сват, одетый в клетчатый пиджачок и кепочку, подтянул людей к сцене, подтянули людей к сцене. Исполнялись песни с последнего альбома "На таран", в том числе и "Угрюм-река":

А время нежится на песке,

А я плыву на бревне по Угрюм-реке

Мои резиновые километры

Пожелали мне попутного ветра

На десерт "Территория" выдала с десяток старых хитов: "Восьмую Австралию", "Диспетчера", "Зосю", "Не делай громче" и другие.

Далее выступал проект "Голод". Это калманский автор-исполнитель Роман Губин и помогавшие ему музыканты "Территории" и Насти Максим Каташев (ударные), Антон Бовин (гитара). Песни "Голода" особого впечатления не производили. Запомнились лишь "Сорочинская Ярмарка" и исполняемая панковским вокалом есенинская "Шаганэ ты моя, Шаганэ".

После "Голода" "Территория" решила спеть ещё несколько песен, в том числе и "Дикую Любовь". Затем на сцену вышел Леонид Веремьянин, которому на соло-гитаре подыгрывал Антон Бовин - один из лучших гитарист Барнаула. Шао спел "Косяки", "Игрушки", "Под занавес", "Веру", а из старых - "Маленького Антихриста" и "Не успеть". Зал отвечал Веремьянину бурными аплодисментами.

Завершила концерт молодая панк-команда "Проникающая Радиация", исполнив, помимо своих вещей, песню Глеба Бровчука (который сегодня находится в местах не столь отдалённых) "Ночные Таксисты".

В завершении хотелось бы обратить внимание на то, что, по словам организаторов концерта, администрация ДК Химиков подумывает о запрете проведения рок-концертов в этом здании по причине чрезмерной, на их взгляд, агрессивности рок-музыки и её пагубного влияния на молодёжь! Мне не хочется опровергать эти поистине глупые доводы, а хочется надеяться, что администрация ДК Химиков всё же будет учитывать мнение барнаульского рок-сообщества и предоставлять помещение для рок-концертов.

Кирилл Захаров