23 апр 2008

К нам едет Ричи Коул!

фото с сайта www.richiecole.com

Впервые в Барнауле легендарный джазовый саксофонист врежет настоящий bebop в сопровождении лучших джазменов Сибири.

Ричи Коул стоит в мире джаза несколько особняком. Хотя внешне его биография обычна для джазового солиста. Он родился 29 февраля 1948 года в городе Трентон (Нью-Джерси), где его отец владел небольшим джазовым клубом. Так что джаз окружал Ричи с самого детства. В десять лет будущий бопер взял в руки альт-саксофон, чтобы уже не расставаться с ним никогда. Пятнадцатилетним мальчишкой Ричи Коул стал учеников выдающегося саксофониста Фила Вудса, которого по праву называют наследником Чарли Паркера. Критик Тони Скотт писал: «Фил лучше всех сохранил великие традиции бибопа. И это восхищает!»

Затем (в 1966 году) молодой Коул поступает в престижный Бэркли – колледж в Бостоне, где науке академического музицирования предпочёл живое общение, и уже через два года Ричи становится первым альт–саксофонистом в легендарном оркестре Бадди Рича (1967 – 69годы), а вскоре играет уже в биг-бэнде самого Лайонела Хэмптона.

В 1972 году, уже зарекомендовавший себя крепким солистом, Ричи Коул начинает сольную карьеру: он собирает ансамбль ALTO MADNESS («Альтовое безумие»), начинает записывать альбомы, которые выдвигают молодого саксофониста на первые позиции среди джазовых альтистов.

Вторая половина 70-х ознаменована для Коула сотрудничеством с джазовым вокалистом Эдди Джефферсоном, которая прервалась после трагической гибели певца в 1979 году. Тогда солиста, который доказал свое умение собирать великолепные аккомпанирующие составы, пригласили MANHATTAN TRANSFER. И Коул проработал с квартетом всё 80-е, попутно откликаясь на предложения поиграть в Фрэдди Хаббардом, Рэдом Родни, Артом Пеппером, оркестром Дока Северинсена.

Но есть в биографии Ричи Коула и не совсем обычные для джазового музыканта страницы. В частности, он некоторое время возглавлял Национальный фонд искусств США. Выступал для королевы Великобритании Елизаветы II. Трижды выступал в престижном Карнеги – Холле и два раза в Radio City Music Hall. В 90-е годы, переселившись в Нью-Йорк, активно преподавал, занимался аранжировкой, композицией, создавал различные ансамбли и биг-бэнды, писал музыку к кинофильмам. И получал постоянные благожелательные отзывы критиков, которые называли его «белым Чарли Паркером».

В целом же, при всей заработанной легендарности, складывается впечатление, что за личностью Ричи Коула скрывается еще что-то. Во всяком случае надо быть неординарным человеком, с тонким чутьем и полным неприятием «модных тенденций», чтобы в 70-е годы, когда на музыкальной сцене царил фьюжн, начать снова исполнять бибоп. И Коул делает это виртуозно!

Музыкальный критик Скотт Янов пиал: «Когда в 70-е годы искусство бопа находилось в тени джаз-рока, именно Ричи Коул сумел доказать, что боп не только не устарел, но и продолжает приносить людям радость».

Для Ричи Коула бибоп – это, прежде всего, особый музыкальный язык, которым можно излагать всё. Вот он и «излагает»: то тему из «Star Trek», то мелодии из телесериалов, то «Summertime». Бибоп в исполнении Коула не звучит уже откровением: для Паркера и Гиллеспи это была не просто музыка, а элемент самоутверждения. Нынешние бопперы уже ничего не отстаивают. Они просто играют виртуозную музыку.

Приезд такого солиста – событие нерядовое. Коул, вообще, много гастролирует: от Африки до Японии.

В Барнауле с Ричи Коулом на сцену выйдут сибирские легенды джаза: Георгий Фефелов (фортепиано, Новосибирск), Асхат Сайфуллин (контрабас, Томск), Владимир Кирпичёв (ударные, Новосибирск).

Концерт состоится 29 апреля в 18.30 в концертном зале Государственной филармонии Алтайского края.

Телефоны для справок 63 90 54.

Дмитрий Кошелев