28 июн 2011

Интервью с Дмитрием Петровым ( группа ИУДА ГОЛОВЛЁВ )

Саратовская группа ИУДА ГОЛОВЛЁВ, играющая блюзы и рок-н-роллы, в конце 80-х была одним из ярких представителей периферийного рока. Ведомая поющим гитаристом Сэмом Тяпкиным и басистом Дмитрием Петровым, команда представляла саратовский рок на многих фестивалях, о ней писала ведущая самиздатовская пресса страны. В 1992-м ИУДА ГОЛОВЛЁВ распался, однако в 2006 году Дмитрий Петров, уже без уехавшего из Саратова Сэма Тяпкина, воссоздаёт коллектив. О саратовской музыке и группе ИУДА ГОЛОВЛЁВ мы и пообщались с Дмитрием Петровым.

К.З. (Кирилл Захаров):Где сейчас находится один из основателей ИУДЫ ГОЛОВЛЁВА Сэм Тяпкин? Занимается ли он музыкой?

Д.П. (Дмитрий Петров):Сэм живет в Одессе, работает муз. редактором на радио и больше никакого отношения к музыке не имеет.

К.З.:Вышло ли что-либо официально из записей классики саратовского рока:ИУДА ГОЛОВЛЁВ, ЛОМАНЫЙ ГРОШ, ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА, КАКЪ, ПОХОРОННОЕ БЮРО?

Д.П.:У ЛОМАНОГО ГРОША и ЗАПРЕТНОЙ ЗОНЫ есть записанные альбомы, которые официально не выходили. У КАКЪ - есть несколько, опять-таки не знаю, насколько официальные. ПОХОРОННОЕ БЮРО записей не оставило, Гога сейчас отсиживает 8 лет за мошенничество.

К.З.:В своё время ИУДА ГОЛОВЛЁВ активно гастролировал. Какие фесты тебе наиболее запомнились?

Д.П.:Фесты запомнились все по-своему. Например, Пензенский фестиваль запомнился небывалым приёмом. Такой реакции зала больше нигде не было. Тольяттинский фестиваль- безумной архитектурой ДК ВАЗа с его передвижными стенами и очень холодной аудиторией, состоящей из металлистов, Ростовский фестиваль тем, что на середине нашего выступления отрубили электричество и стали разгонять публику с помощью слезоточивого газа," Сырок "и "Рок-периферия" ( московские фестивали 1988 года-прим.К.З.) -так как там было много интересных людей, в первую очередь. Собственно, интересных людей и на остальных фестивалях было немало. Да, и еще "Рок чистой воды" ( музыкально-экологическое движение, проводимое в Поволжье в начале девяностых-прим.К.З.). Фильм про него снят,где есть интервью с нами. Я там бритый налысо почти.

К.З.:На московской "Рок-Периферии" в 1988 году ИУДА ГОЛОВЛЁВ играл на сцене Парка Горького вместе с барнаульской группой ДЕВЯТЬ. Ты помнишь их?

Д.П.:Группу ДЕВЯТЬ я хорошо помню по тому фестивалю. Запомнился Сергей Лазорин ,такой крупный, с бородой, даже песенка запомнилась про то, что "они сожрали мой хлеб", брутально так было. Где-то у меня их фото было, Лёва Гончаров(в то время-автор "Урлайта"-прим.К.З.) снимал. Больше я их, увы, не слышал.

К.З.:Вашу команду многие сравнивали с ЗООПАРКОМ.Как сильно Майк повлиял на творчество группы?

Д.П.:ИУДУ с ЗООПАРКОМ сравнил Сергей Гурьев ( московский рок-журналист, в конце 80-х писавший для журнала "Урлайт"-прим.К.З.), потому что играли рокенроллы, у Сэма были темные очки. Гурьев, по крайней мере, сам так объяснил. Это было напечатано в "Урлайте", оттуда и пошло. А чем ЗООПАРК повлиял? Трудно сказать. Возможно тем, что тексты у Майка отличаются отсутствием заморочек и пафоса.

К.З.:Немного смешной вопрос: Саратов славился своим попсом. Твоё отношение к его представителям- группе КОМБИНАЦИЯ и певице Валерии?Тем более что они в то время имели контакты с рок-средой :Виталий Окороков (один из создателей КОМБИНАЦИИ, ныне эстрадный композитор, писавший песни для Буйнова, Пугачёвой, Шавриной и тд.-прим.К.З. ) тусовался в рок-клубе, а Валерия пела в какой-то группе...

Д.П.:Отношения с попсой у нас действительно забавные. Дело в том, что в первом составе у нас барабанил младший брат Виталия Окорокова - Рома. Окороков тогда учился в консе и захаживал на наши репетиции. Как-то ему понадобились тексты для песен и Сэм дал ему свою тетрадку с текстами, отметив, какие он может взять, а какие - нет. Но Виталий взял себе, в числе прочих, текст "Бабы Яги", которую потом продал Алибасову (в то время Бари Алибасов руководил в саратовской филармонии группой ИНТЕГРАЛ.Впоследствии песня "Баба Яга" вышла на первой пластинке нового проекта Алибасова НА-НА и имела успех-прим. К.З.), правда, без последнего куплета. Мы потом хотели судиться с Шишининым (Александр Шишинин- продюсер группы КОМБИНАЦИЯ, также записавшей свою версию "Бабы Яги")- прим.К.З.), так как авторские права были зарегистрированы, но Шишинина убили, а на диске появилась моя фамилия. Денег так и не получили. Но это было потом. А тогда Окороков собрал КОМБИНАЦИЮ, но мы как-то не контактировали с ними.

Что касается Аллы Перфиловой (под таким именем и фамилией выступала в 1986- 87 годах Валерия-прим. К.З.), то она тогда жила с Лёней Ярошевским ( саратовский музыкант-прим.К.З.), и на первом саратовском фестивале они с Лёниной программой выступили под названием ОТРАЖЕНИЕ. Они разделили с нами третье место. Но программа была не рокенролльной. Это был такой профессиональный кабацкий состав. Я запомнил, что платье на ней было забавное.

26 июня,2011 года. Саратов-Барнаул, Всемирная паутина.

ps В разделе аудиоархив представлены песни группы ИУДА ГОЛОВЛЁВ,среди которых- кавер-версия песни "Хэй,Мама" саратовской группы ЛОМАНЫЙ ГРОШ, версия американской песни "16 тонн", исполненная Дмитрием Петровым и клавишником Алексеем Горевым и,конечно же, та самая "Баба Яга".

Кирилл Захаров