21 май 2003

Рок против атипичной пневмонии!

Такое вот нелепое название носил концерт, прошедший 20 мая в актовом зале 42 училища. Всего на концерте выступило ровно 5 групп; что же происходило на том концерте – читайте подробнее...

Молодая начинающая группа «Факультет» звучали со сцены первыми. Так вроде бы всё хорошо, но чувствуется, что чего-то явно не хватает в их творчестве. Чуть больше драйва что ли?! Похожие песни, в стиле “Чичериной”. Мне это не интересно, хотя последняя звучавшая их песня «Звук» - меня порадовала своей мелодикой и легкостью.

«Дрожжи» - выдали около 6 песен, слегка наскучив уже своим приевшимся творчеством. Играют, на мой взгляд - припопсованный панк. Клавиши порой забивали звук гитары, её еле было слышно. Ударник – Скляров Андрей aka “Басоман”. Рабочий барабан ни хрена не было слышно, только тарелки. «Боль», «Между небом и землей» и еще некоторые фишечные песенки скучновато было слушать, слава Богу, что хоть «Без тебя», по своему обыкновению не слабали, а то пронозили бы напрочь всех своих слушателей этой отнюдь не славной традицией.

Между выступлениями заявленных групп играл барнаульский гитарист – Стриж, он перепевал и переигрывал хиты Русских рокеров: Сергея Чигракова и Шахрина Владимира, в частности… Так, для поддержания хорошего настроения.

Наша местная BritPop банда – «the Sonics», которые вынуждены были в очередной раз переименоваться, выглядели не лучшим образом. Переименовались в «the Juniors» потому как: «Соники» уже есть в музыкальном мире. «Sun is in my pocket», «In my room» и еще несколько песен сыграли «Младшие». Мне очень понравилась фишка со звуком взлетающего вертолета. Это новое «Intro»? Ребята старались, но некоторые проблемы со звучанием все же возникли, хотя, думаю, публике именно выступление «the Juniors» понравилось больше всего! Достаточно профессиональные музыканты с молодой группой «Время по Гринвичу» выдали народу некое подобие рокопопса, хотя не люблю этот термин, но не знаю, как назвать по иному творчество вышеуказанной команды. Рома Упоров – бывший басист уже несуществующей группы «Sonicflyer», мастерски играет и неплохо поет. Мне понравилась песенка: «Бразилия», отличная вещь! Также была сыграна песня «Наступает», которая в скором времени будет предоставлена в наш аудио-архив для свободного скачивания и вашего ознакомления с творчеством группы. «Привет дядюшке Курту» - инструментал, драйвовая штучка; как сказали сами музыканты эту композицию они придумали в последний день перед концертом. Гитарист группы – Леша Упоров играет еще с «R-111», похоже парня немерянно цепляют собственные гитарные соло партии. Не знаю, что народ находит такого клёвого в группе «Bone to dog»? Вышли и как всегда начали играть каверы вперемешку со своими песнями на английском языке. Энтони Киддис, наверное, гений, по их мнению, раз со своими перцами написал «Californication» - обязательно надо переиграть и перепеть! Обязательно!

Нынешняя вокалистка группы раньше помнится, пела в хоре «Леди Блюз», а теперь вот голосит в «Bone to dog». Юрий Юрьевич – басист с большой буквы “Б”: с бас гитарой выделывает такие фокусы, которые многим-то не под силу будет повторить!

Концерт был организован рок-лабораторией ДХТ «Индустриального района» при поддержке комитета по делам молодежи. Аппаратура и звук был хорошим, но вот звукооператор лажал. Протест против смертоносного вируса, как бы это ни абсурдно звучало – состоялся!..

Nitro