05 мар 2003

Эхо Афгана"Дорога к дому", Алтайская краевая организация"Российский Союз Ветеранов Афганистана",2003.

Группа "Эхо Афгана"появилась в Барнауле в 1989 г.,когда прошедшие Афганскую войну Е.Соколов,А.Зыков,С.Шокоров,О.Жигарев,объединили свои усилия в работе над песнями.

Уже в 1990г. коллектив стал лауреатом всесоюзного фестиваля афганской песни в Алма-Ате,исполнив номер"Убит под Кандагаром". Далее последовали успехи на аналогичных конкурсах в Ярославле,Стерлитамаке,Благовещенске,Москве,Питере. В Питере музыканты знакомятся с Ю.Шевчуком,и в дальнейшем неоднократно выступали с "ДДТ" на погранзаставах Республики Алтай и Таджикистана. Данная запись была записана на студии Н. Грибуцкого в АГУ . В записи принимали участие:А.Зыков-вокал,Е.Соколов-вокал,ритм,О.Жигарев-вокал,соло,С.Шокоров-вокал,баян,А.Ляйким-сакс. Часть песен("МЫ вместе","Там за горами","Расстаемся друг") принадлежат питерской группе"Храм мира",остальные написаны"Эхом Афгана".

Я думаю нет смысла писать о чем эти песни,их надо слушать(отсылаем всех заинтересованных на наш аудиоархив).В музыкальном плане это смесь"Голубых беретов","Любэ","ДДТ" и "Алисы"(видимо "Эхо Афгана" неравнодушны к творчеству вышеназванных коллективов).

Летом 2002 г. в автокатастрофе погиб С.Шокоров,что,безусловно,явилось большой потерей для группы. Сегодня "Эхо Афгана" работает над новой программой совместно с Великорусским оркестром"Сибирь" и шоу-группой"Славяне". Что ж,удачи им!

Кирилл Захаров