19 ноя 2000

"Адвокат", уходящий на рассвете

Впервые я попал на концерт группы "Адвокат" зимой 1999 года. Было это в Политехе, выступали также группы "BONUS", "Terra Incognita" и кто-то там еще. Пошел я тогда за компанию , а заодно и узнать, что это за "Адвокат" такой.

И первое, что бросилось в глаза - это потуги на многозначительность, которую, видимо, решила продемонстрировать группа. Но, откровенно говоря, этого у неё не получилось. Хард-роковые петушиные стойки гитаристов на фоне слабых музыки и звука, не подходящие к песням танцы вокалиста Сергея Власова вокруг микрофона а-ля Джим Моррисон, - и уж совсем лево смотрелся при этом кулон "Анархия" на фоне развевающейся белой шёлковой рубахи Власова. В общем, показуха была налицо. Но это так, лирическое отступление...

Полгода с небольшим спустя в магазинах появился новый альбом группы "Адвокат". Назывался он "Мы уйдём на рассвете...". Уже по обложке, выполненной в духе классики "Pink Floyd", было понятно, что потуги на глубокомысленность и концептуальность не исчезли и на этот раз. А после прослушивания альбома эти опасения полностью подтвердились. Всё осталось, как на том зимнем концерте - пафос, пафос и ничего кроме пафоса. Альбом слушается на одном дыхании, как-то быстро заканчивается и ещё быстрее забывается. Воображению слушателя невозможно "зацепиться" ни за одну из песен альбома - сплошной проходняк. Слабая музыка, слабые тексты. О последних вообще отдельный разговор. При их сочинении группа не гнушалась рифмами типа "кровь - любовь - вновь - ..." и уже до крайности заезженными штампами ("Дорога в облака далека...", "дорога в никуда" и т. д.). Даже столичные попсовики - и те такое не поют. А "Адвокат" поёт, и при этом претендует на концептуальность. Странно, не правда ли?..

И ещё один момент. В оформлении альбома присутствует (причём неоднократно) "пацифик". А на шее у вокалиста на том зимнем концерте, помнится, "анархия" висела. Несвязуха какая-то получается. Странно всё это, в общем, и неинтересно... Попроще надо быть, ребята.

nobody