22 ноя 2001

Концерт окончен… Скрипки - в печку!

Где-то в начале предыдущей недели в различных местах нашего города появились афиши, гласящие о том, что в субботу 17 ноября в актовом зале студклуба АГУ "Легион" состоится сольный концерт молодого, но перспективного барнаульского гитариста Александра Ростова. Сама афиша выглядела весьма броско и слегка амбициозно: большую её часть занимало фото самого Ростова - в костюме, тёмных очках и, естественно, с гитарой наперевес. Также в афише значилось и содержание программы выступления - произведения Антонио Вивальди, Виктора Зинчука, Александра Ростова (само собой) и других.

Примечательно, что фамилия Ростова в этом списке стояла первой, оставляя позади и Вивальди, и Зинчука, и тех самых "многих других"… А цена за вход на сие мероприятие была, кстати, непривычно низкой - всего лишь двадцать рублей.

Но приобщиться к высокой классике (точнее, к её гитарной обработке) в этот вечер не удалось. Когда я подошёл к студклубу АГУ, то один мой знакомый, тусовавшийся там уже полчаса, сообщил, что концерта не будет, поскольку в здании лабораторного корпуса АГУ случилась авария, и все помещения корпуса (в том числе и актовый зал) обесточены, и ремонтировать их начнут только в понедельник. Вскоре вышел и сам виновник торжества и сказал примерно то же самое. А следующий концерт, добавил Ростов, будет не раньше, чем он сдаст сессию (напомним, что Александр Ростов является студентом АГТУ). Тусовка не особенно расстроилась по этому поводу.

Кстати, о тусовке. Численность её составляла не больше пятнадцати человек, и состояла она исключительно из "родных и близких" Ростову - пары-тройки толкинистов да группы "Сумерки" в лице Виолатора, Сарумана и ещё пары человек. Интересно, если бы не было всех этих эксцессов, - состоялся бы концерт ради такого количества зрителей? Скорее всего, вряд ли. Всё-таки недостаточное количество приобщённого к музыке и к тусовке народу знает об Александре Ростове. А, наверное, зря. Хотя - кто его знает…

Кирилл Захаров