11 сен 2001

Сергей Воронин' 1994 "Жизнь продолжается"

Данный альбом представляет собой сборник из девяти инструментальных композиций, сыгранных на синтезаторе барнаульским музыкантом Сергеем Ворониным. К року альбом "Жизнь продолжается" не имеет никакого, даже самого отдалённого, отношения. Вещи, входящие в него, носят, скорее, "кабацкий" характер, но оно и понятно - сейчас Воронин занимается тем, что играет в ресторанах. Но с данной программой Сергей Воронин выступил в 1994 году на фестивале "За науку - Rock-n-Roll", и поэтому предлагаем вашему вниманию рецензию на неё.

1. "Апокалипсис". Хаотичная синтезаторная мелодия на фоне раскатов грома. Довольно живая композиция, хотя в самом начале немного напоминает небезызвестную "Chi Mai" Эннио Морриконе (из фильма "Professional", если кто забыл).

2. "Фантазии молодой женщины". Тоже нечто приблизительно в духе Морриконе, правда, уже из серии "Once upon a time in America". Неприметная, в общем-то, вещь.

3. "Танец в Шанхае". Зато этой композиции, в отличие от предыдущей, оригинальности не занимать. Начинаясь вариацией на какой-то китайский мотив, инструментал плавно переходит в тревожную синтезаторную капель, сопровождаемую приятным вокалом Татьяны Герцович. Одна из лучших композиций альбома.

4. "Тревога". Вступление смахивает на мелодию из старой музыкальной шкатулки. Если бы не красивый женский вокал, это была бы ничем не примечательная композиция. Хотя… Есть что-то такое в мелодии, едва уловимое…

5. "Россия гуляет". Самая попсовая вещь альбома. В мелодических сплетениях угадываются смутные намёки на старые русские песни типа "Яблочко". Но это так, местами. А если в общем - так, средненькая вещица.

6. "Хава Нагила". Вариации на тему всем известной мелодии. Классно, кстати, получилось. Воронин, без сомнения, виртуоз по части синтезатора.

7. "Страна мечты". Композиция открывается пением птиц. Далее следует довольно несложная, но красивая музыка, прекрасно сочетающаяся с данным ей названием. Немного отдаёт советской эстрадой конца 80-х. А заканчивается "Страна мечты" шумом прибоя…

8. "Мурка". "Раз пошли на дело, выпить захотелось…". Клавишные вариации… Да какие там вариации, - точное повторение песенки про Мурку. Представили? Ну вот…

9. "Жизнь…". Интересная композиция, хорошо подходящая для завершения альбома. Не сильно отличается от всех предыдущих композиций - но это, в общем-то, так и надо.

slava