17 фев 2003

Открытие рок-сезона!

Буквально в минувшие выходные дни, а именно - в воскресенье, 16 февраля прошло открытие рок-сезона 2003 года! Итак, представляю Вашему вниманию небольшое описание всего этого действа...

"Чистая энергия рок-н-ролла", так назывался рок-н-рольный концерт прошедший на Павловском тракте в маленькой кафешке: "Наир", который был первым рок-н-рольным концертом в новом сезоне и является как бы неким стартом рок-концертов на весь последующий 2003 год.

Сперва несколько слов об организации концерта, затем когда "разгребание грязного белья" закончится, подробнее поговорим о самой музычке. За пять минут до концерта вдруг стало известно, что Барнаульская рок-н-рольная группа: "Территория" - не участвует. Вместо них - "Лабиринт М". "Ошибочка вышла", - сказал ведущий.. Ничерта себе ошибочка! Тащиться на Сереневую, в черные гоповские кварталы, чтобы послушать качественный рок-н-ролл и потусоваться, а получить в итоге какую-то замену команд. И признаться такое происходит не первый раз, сколько раз уже организаторы концертов пользуются чьим-нибудь громким именем, чтобы привлечь к себе больше народу. Так вышло и с "Территорией". Признаться, недовольства были кругом: многие пришедшие сильно огорчились из-за того, что выступление одной из лучших рок-групп Барнаула не состоится. Многие, скорее всего и пришли-то на концерт лишь ради одной команды. Понятно какой... Владимирыч (гитарист гр."Лабиринт М"), - вообще сказал, что эта замена групп была лишь шутка; эти шутники хреновы пол зала обломали. В зал пропускали по билетам, т.е. продавали их на входе, тут же надрывали контроль и... Проходи! Но потом вдруг, ни с того ни с сего в зале пошли проверять наличие билетов у каждого, как контролер в трамвайчике знаете ли. Зачем нужен был весь этот лишний кипишь?

Фак! Фак! Фак! Ладно, проехали, слили...

Первыми выступил рок-коллектив с одноименным названием: "Альянс". Очень долго настраивали инструменты и аппаратуру, скрипку же все равно не было слышно, а вот зато клавишные были чуть ли не на "первом плане"! Настраиваясь, сломали пару-другую каверов на уже мэтров мировой рок-сцены, таких как: Metallica - "Muster of Puppets", Ария - "Торреро" и "Здесь куют метал". Стоит заметить, что достаточно неплохо, даже очень зрелищно было их выступление, в их творчестве прослеживается четкая пацифическая направленность. Исполнили несколько тем на военно-патриотическую тематику: "Русский воин", "Солдат удачи"; звучали лирические песни о любви... Композиция "Солдат удачи" по своему звучанию чем-то напоминала какие-то песни Питерской группы: "DDT", песню с названием: "Мы" - посвятили Виктору Цою. Песни: "Дыхание ветра" и "Дорога" - просто красивые оригинальные вещи. Если попробовать определить стиль команды, то мне кажется они играют простой Русский рок. Подготовились нормально: слаженный коллектив, хорошо отрепетированный песни, подготовленная программа... Молодцы!

Если этот концерт расценивать, как некое спортивное соревнование между участвующими музыкальными коллективами, то несомненно, лавры победителя достаются группе - "Лабиринт М", т.к. их выступление было пожалуй лучшим! Песня "Ты" получает 5 баллов из пяти!.. Драйв, мелодика, неплохая лирика... Так же высокой оценкой хочется отметить песни: "Далеко" и, особенно, песню с невзрачным, но оригинальным названием: "По венам бритвой". Постоянно меняющийся ритм в последней песни делал её какой-то особенной, еще более оригинальной, еще более отличающейся от других, ранее прозвучавших песен. И вообще: если бы ни группа: "Лабиринт М", - где басист, гитарист, ударник и вокалист выкладывались по-полной, то концерт вообще за какое-то серьезное мероприятие можно было и не считать.

Последними, в неполном составе выступали: "Крылья". Эта группа образовалась 2 года назад в Информационно-Техническом лицее (школа 126), но за два года успехов в музыке заметно не было... Набухался и не стал, а точнее не смог выступать их соло-гитарист. Что тогда про них говорить?! Выступили попсово, завершив своё выступление совершенно неинтересной песней: "Анальгин". Четкой слаженности игры в группе не наблюдалось, а вот апплодисментов и визгов у них было больше чем у двух других групп вместе взятых. Выезжали или пытались выехать на простых рок-н-рольных мотивах, играли простые легкие песенки. Вот такое вот слабенькое открытие рок-сезона 2003, надеюсь последующие Барнаульские рок-н-рольные концерты будут гораздо интереснее!..

Nitro