15 июн 2011

Краткий анализ творчества группы ТЕРРИТОРИЯ 22

ТЕРРИТОРИЯ является ярким представителем настоящего качественного Русского рока. Рожденная в сердце Сибири группа,имеет свои специфические особенности ,характерные только для этого коллектива. Величие гор, говорливость рек, бездонная синева неба и мудрость леса наложили свои отпечатки на тексты песен и переливы гитар. Яркой особенностью творчества команды является своеобразная манера выражения видения мира и отдельных его проявлений.

Говоря о смысловой нагрузки текстов, не могут остаться не замеченными яркие метафоры, аллегории и эпитеты, которые призваны отобразить смысл передаваемой идеи. Порой не совместимые словосочетания уникально гармонируют в контексте всей песни:

Бывает кислая капуста на поверхности души,

Как заправский терапевт: "дыши-не-дыши"

По Беломору, по каналу буксир толкает баржу,

Я на другом конце страны зависаю на пляжу...

...

Однако правда свистит как велосипедный насос

На всякий случай у дверей поставлю блок-пост

И буду булькать втихаря апельсиновый сок,

И наблюдать за суетою в перевернутый бинокль

Следует отметить, что группа ТЕРРИТОРИЯ всегда называет все вещи своими именами, не стесняясь в выражениях ,тем самым подчеркивая кульминационные моменты душевного волнения:

Ничего не пропало, да кто-то вышел

И не лайнер я, просто сбит с крыши.

Полеты не случались на стенах, на трубах,

«Колбаса – мутант ебаный», да помада и губы

В солнечных лучах, в родниковых ручьях

Никто ни с кем не воевал – значит, моя

Кровь на красных кирпичах,

Кровь на красных кирпичах

Направления мыслей музыкантов поражают своим разнообразием, так в творчестве группы встречаются глубоко осмысленные философские идеи (Угрюм-река, Поводыри, Заря, Мое и твое, Последний теплый ветер, Жили-были и пр.), так и жизнерадостное, несколько ироничное отображение быта: X-Files, Колобок 4WD, Тырышкино – Сити и т.д.).

Музыка группы Территория отличается особый мелодичностью, красивые переливы гитар всегда радовали поклонников своими звучанием. В альбоме «Вольтова дуга» композиции ярко украшены голосом флейты. Анализируя тенденцию развития творчества коллектива, можно проследить отличительные черты последних альбомов, которые приобрели некий этнический оттенок в текстах и в музыке. Данная особенность гармонично вписалась в общий характер творчества и несомненно его украсила. Возвращение к истокам лишь отображает мудрость и волю Сибирских музыкальных творцов.

Хочется сказать огромное спасибо группе ТЕРРИТОРИЯ за тот вклад, который внес коллектив в развитие Русского рока, за их прогрессивные нестандартные мысли и вдохновляющее творчество!

Елена Шмакова

Кирилл Захаров