03 июн 2003

Наша музыка Новосибирск-2001

Как вы помнните,не так давно в Барнауле вышел сборник местных групп "Ночной Иткульский рок-н-ролл". Однако в соседнем Новосибирске аналогичная компиляция появилась еще 2 года назад с легкой подачи "Нашего радио". Пусть данный материал и не имеет прямого отношения к концепции нашего сайта,попытаемся все же проанализировать творчество представленных групп.

Безусловно,все команды на сборнике-далеко не стрем. Видимо местная молодежь с гитарами пытается подстроиться под формат "Нашего радио". И в этом направлении есть успехи. Например, песня"Я не забуду" группы"Коллини" неоднократно крутилась на волнах некоторых столичных радиостанций, песню заказывали слушатели. В общем, получился своеобразный вариант "Лакмуса" с мужским вокалом.

Есть на сборнике песни новых героев новосибирского рока:чичеринообразной группы"Проверено",постпанковых "Бесов" и мрачноватых "Ван Гогов".

Из легенд отметились"Коридор"(с Каргаполовым на гитаре) и выходцы из Томска "Африка"( участники легендарного саратовского фестиваля альтернативной музыки "Индюшата-94"). К сожалению, такие ветераны,как Черный Лукич,"Калинов Мост","Капитан Дик" и "Путти", видимо , не вписались в "наш" формат . (Не в пример "Ночному Иткульскому",где собраны практически все более-менее стабильно работающие за последние 10 лет барнаульские коллективы).

Увы,есть на "Нашей Музыке" и откровенно слабые вещи.К ним можно отнести блюз" Дождь стучал в мое окно" Криков(мелодия отличная,но вокал...) и мало чем отличающихся друг от друга групп "Берега","Рома", "5 квартал", "Тени".

Отдельно хочется сказать о группе "Ильвинги". Это проект экс-басиста легендарного"Панкрата" Дениса. "Ильвинги" ,активно используя баян, играют фолк-блюз , напоминая порой "Калинов мост" и "Песняров" (спасибо баяну).

Как видите, формат имеет свои плюсы и минусы. Молодым,значит,как в песне, везде у нас дорога. А старикам? Почет-почетом, да вот нуждаются ли Дима Ревякин и Вадик Кузьмин в формате? Это уже другой вопрос.

П.С. 5 июня в летнем "Рок-н-ролл Кафе" в 19.00. состоится выступление рок-н-ролльно-блюзовой группы из Новосибирска " Boogie Bottles", в которой задействован практически весь состав "Коллини". Вход-30 рублей.

Кирилл Захаров