21 апр 2009

Подорожный в Городе

25 апреля , музей "Город" ,17.00. Первый за последние семь лет концерт Александра Подорожного.

"Шаманские голос и музыка, эсхатологическая афористичная ("Без огня весь мир сгорит") лирика. Подорожный - наверное, самая загадочная фигура среди плеяды так называемых "поющих поэтов" - от Крижевского до Фомина.

Потому как мистические образы его песен явно взяты не из книг, он что-то знает. Например, о Беловодье -

легендарной стране свободы русских народных преданий. По мнению старообрядцев, она находилась где-то на Востоке - в Японии или в Индии. Однако существовал и реальный прообраз этого места - Бухтарминский край (в народе именовавшийся Камень). Там, в неприступной глуши, была республика свободных, неподчинившихся казенно-бюрок ратической власти людей - староверов, беглых каторжников, крестьян. И часть поселений, неизвестных властям, сохранилась вплоть до Октября. (И что интересно, край этот находился и находится на юго-востоке Алтая. То есть совсем недалеко от Подорожного.) И может быть, пришло время уходить в Беловодье ... "

"http://zavtra.ru/" rel="nofollow"

"Сам Александр на вопрос о стиле, в котором сделан этот и другие его альбомы, говорит, что музыка и слова являются только средствами для объяснения слушателям размышлений, взглядов, идей автора. И потому считает свою музыку идейной. Заметную схожесть с народной распевностью при исполнении вокальных партий Александр связывает, естественно, не только с тем, что сам он русский и с детства постоянно слышал вокруг себя народные песни, но и с тем, о чем он поет. Альбом сделан в лучших традициях блюза, соединенного с народной вокальной манерой и философским текстом."

( из рецензии на альбом "Пора" , газета " Молодёжь Алтая" )

"...Подорожный - отнюдь не субстанциональный шарлатан, каковым он может показаться рядовому жителю постмодернистского мироздания. На видеозаписи концерта волшебной барнаульской группы "Дядя Го" на первом фестивале "Индюки" в ДК Русакова его можно наблюдать в качестве Абсолютного Артиста за барабанной установкой. Как он, словно сакральный циркач, двумя пропеллерами вращает палочки перед тем, как ансамбль дружно урежет грандиозный инструментально-цыганский финал в хите всех времен "Муфлоны и муфлонки". От него тогда поистине исходило сияние. Да и сейчас он - отнюдь не ссохшийся православный фанатик с рыхлой бородкой, а некий символ насильственной затаённой сибирской мужской красоты. Бог здесь - замазанное выхлопной стратосферой Солнце, а Подорожный сиречь язычник, самозабвенно жаждущий овладеть даже не тайнами, а простыми, как бруски, символами тотальной религиозной космогонии."

( " Контркультура №5 " )

" Играл я в Горно-алтайске, в акустике, и так случилось, что на первых песнях порвал первые три струны и неизвестно что бы было, если бы не Саня Подорожный, который отважно выскочил за барабаны и начала подстукивать, причем очень правильно. По причине чего после концерта я ему предложил стать нашим барабанщиком. А потом долгое время мы не могли пересечься в пространстве, так что все и осталось, как есть. "

( Егор Летов )

"Если Мысль божественна,значит сейчас с вами, говорят БОГИ!"

( Александр Подорожный )

Кирилл Захаров