17 авг 2004

Никто не хотел быть виноватым без вина...

По-разному в минувшие выходные отдавали честь памяти легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Где-то устанавливали памятник, где-то гремел фестиваль, а где-то собирался традиционный "междусобойчик". Одним из таких мест на время стала "политеховская сковородка" - немой свидетель студенческой суеты.

К шести часам воскресного вечера потихоньку стягивались непосредственные заводилы немудрённого мероприятия, обратившие на себя внимание обычных "выпивох" с гиатрой наперевес. Удивление вызвал как основной повод встречи, так и напоминание о "Дне Воздушного флота России". К сожалению, по причине их полной "готовности", про новых участников пришлось забыть.

"Зажигать" начали - лидер группы "Крылья" - Сергей Меркулов и дуэт представителей "Альянса". Как и положено, всеми любимые песни после осушения пивных запасов были сдобрены портвейном. Цоевский репертуар давался легко, камнем преткновения стала лишь песня про друзей, идущих по жизни маршем и часть альбома "Это не любовь". Очень скоро гитара отправилась в путь по растущему кругу поклонников нетленного творчества ушедшего композитора.

После непродолжительных прений по поводу "гитары в чужие руки" к действу присоединилась молодая группа "Новокаин" с протестующей против наркомании песней, принимавшая участие в концерте "Shadow Of Rock". "Панковские песни с глубоким, актуальным смыслом", - так объяснил гитарист свой стиль заинтересовавшемуся музыканту из "Альянса". Потенциал у ребят действительно есть, главное - не останавливаться.

Пошёл крен в "околоцоевскую" тематику. "Штиль" из "утонувшей" "Арии" попытался изобразить участник "Паутины". "Как корыто назовёте..." В общем, выпутываться ещё время есть, благо возраст позволяет. Пассивное участие принял музыкант из близлежащей "кафешки", так и нерасчехливший свой саксофон. Никакие уговоры сыграть что-нибудь не смогли расшевелить порадовавших исключительно своим недолгим присутствием вокалистку и барабанщика из "Sonicflyer".

Заполнить возникшую к третьему часу музыкального нон-стопа одноминутную техническую паузу перебором ми-минорного аккорда попытался Ваш покорный слуга, к стыду своему не разучивший толком ни одну песню. Вовремя сообразив, что сбивчивое бренчание и гнусавый вокал будут здесь не к месту, гитара передалась "не последнему человеку в рок-тусе", как она себя называет, Вишне.

Апофеозом был сольный концерт "Крыльев", хозяев тусовки. Отличный материал не только для Барнаула, но и, возможно, страны. Пусть несколько пессимистичный, но правдивый. Демо-записи переданы к рассмотрению в редакцию "НАШЕго радио". Пожелаем Сергею удачи! Включение в ротацию, безусловно, станет событием для города талантливых людей - Барнаула.

Антон Подчасов