01 дек 2006

Осенние ритмы барнаульского джаза

" Звучит в ночи осенний джаз" ,- пела когда-то одна совсем не джазовая отечественная певица. А что же из себя представляет сегодня барнаульский джаз осени 2006 ? Прошедший 30 ноября в Театре музкомедии фестиваль показал кто есть кто. Итак...

Начнем с того , что о творчестве нижеперечисленных коллективов говорить не приходится , музыканты играют классику жанра , изредка включая в репертуар свои произведения. Но , обо всем по порядку.

Отделение №1.

Ансамбль " Планктон" . Участники- учащиеся детской муз.школы №2 . Однако , еще не известно станут ли они играть джаз в будущем ?

Игорь Дмитриев ( Горно-Алтайск ) и Евгений Серебрянников ( Новосибирск ) . Фортепианный дуэт двух талантливых и известных теоретиков сибирского джаза. Это надо слушать!!!

Диксиленд УВД. Лидер коллектива Сергей Ведерников не сдает набранных оборотов , да еще и сам сочинительством балуется , вот народ ему и аплодирует . Заслужил.

ДРУГИЕ ДЯДИ очаровали цыганским шармом скрипача Петра Каменных и музыкой калифорнийских баров. Прощай , Алтай , здравствуй , Калифорния!!

Ансамбль коледжа культуры п-у Ивана Наумова .В этом учебном заведении долгое время работал патриарх барнаульского джаза С.И. Виноградов . Так что , традиции живы, но творчества как такового нет...

Отделение №2.

Ансамбль Андрея Земскова . Все музыканты- отличные инструменталисты , хорошо импровизируют. Пару вещей спела вокалистка Светлана Калужских. Ансамбль существует на базе Оркестра МЧС по АК.

ДЖАЗ-АРТ -БЭНД . Геннадий Сушков-Виктор Манаков- Евгений Гришин- Андрей Земсков и блестящий саксофонист Владимир Геращенко. Ура! Встреча поколений на джаз-сцене края свершилась! Но , поверьте мне на слово , с Рогозиным и Забурдаевым этот коллектив был более выразительным.

Игорь Наумов в этот раз пел под аккомпанемент рояля Сергея Аверьянова , однако понять его было дано не каждому. Особенно запомнилась иммитация наумовским голосом бас-гитары. Но джаз ли это? Полагаем экс-преподавателю эстрадно-джазового отделения барнаульского музучилища виднее...

Оркестр МЧС . Дирижер - Николай Маковей. В 40-50-х гг. на Западе молодежь здорово оттягивалась на танцплощадках под подобные диксиленды. Что же остается нам , сибирякам 21 века ? Правильно , ностальгическую слезу под задорный свинг МЧСовского биг-бэнда. Отдельное спасибо саксофонисту Альберту Рачкину за замечательный медляк собственного сочинения.

Вот , собственно , и весь Осенний Барнаульский джаз , при всех своих прелестях которому не хватает новых музыкальных проектов , в том числе и вокальных , и самого главного - ТВОРЧЕСТВА!!! Неужели джаз все-таки мертвое направление в мире музыки?

Кирилл Захаров