08 май 2014

В Барнауле состоялась презентация военно-патриотического проекта «Мы вместе» - «Бачи»

6 мая на концерте группы «Бачи» состоялась презентация проекта «Мы вместе» - «Бачи». Проект подготовили редактор газеты «Мы вместе» Владимир Стремилов и руководитель группы афганской песни «Бачи» Сергей Пантелеев, при поддержке Алтайских региональных отделений общественных организаций «Боевое Братство» и «Инвалиды войны».

Проект «Мы вместе» - «Бачи» - это печатное издание и новый музыкальный альбом группы «Бачи».

Книга, изданная тиражом в 1 тыс. экземпляров, рассказывает об истории воинства в Алтайском крае - от появления первых казачьих застав до наших дней. Отдельные главы посвящены известным людям, родившимся в нашем крае, а также творчеству группы «Бачи» и газете «Мы вместе». Часть тиража поступит в библиотеки школ, а также в военно-патриотические и военно-спортивные клубы.

В новый альбом группы «Забвенье – это не про нас» вошли 7 новых песен, 3 музыкальных композиции, 2 блока стихов и 10 треков из предыдущих дисков. Все произведения музыкального коллектива «Бачи» воспевают мужество солдат, прошедших войну и защитников Отечества, отдавших жизни в боях.

По словам руководителя группы Сергея Пантелеева, «Мы вместе» - «Бачи» - это глобальный проект, где описывается Алтайский край, как жемчужина Сибири, как земля, подарившая стране мужественных и стойких воинов, а также известных и значимых для страны людей, таких как Василий Шукшин, Сергей Золотухин и др.

На презентацию были приглашены ветераны боевых действий, матери погибших защитников Отечества, члены ветеранских организаций, и просто друзья, и поклонники группы.

Авторы проекта подготовили яркую и запоминающуюся программу, включающую видеозаписи из личных архивов воинов-афганцев, трогательные и пронзительные песни и стихи на тему афганской и Великой Отечественной войн.

Помимо презентации, поводом для проведения концерта стала еще одна важная дата – 6 мая группе «Бачи» исполнилось 26 лет. За годы существования, в коллективе сменилось немало артистов, но бессменным остается руководитель и солист группы Сергей Пантелеев.

В течение двух часов на сцене зала Русского камерного оркестра звучали как новые песни группы, так и уже знакомые, полюбившиеся зрителям композиции. Кроме того, среди выступающих были друзья коллектива: актер краевого театра драмы Владимир Громов, поэты Игорь Захаров и Евгений Новожилов, дуэт «Добрый Степа», автор военной песни Виктор Муравьев и др.

По мнению председателя Алтайского регионального отделения общественной организации «Боевое Братство» Александра Могильникова, песни, стихи и книги играют важнейшую роль в военно-патриотическом воспитании: «Творчество – это самый доступный язык, помогающий нам донести до современных молодых людей главную мысль – хорошо, что сейчас нет войны, но чтобы эти трагические события не повторялись, мы не должны забывать о том, какие потери понесла наша страна в военных конфликтах 20 века».

Контактное лицо: Дунаева Анна (пресс-секретарь), 8-913-083-98-58, ann.dunaeva2014@yandex.ru.

Кирилл Захаров