16 сен 2014

​Рок-группа «Эридан»: «Наш новый альбом будет настоящей бомбой»!

Столица края богата музыкальными талантами, но особняком среди них стоит «Эридан» – одна из самых «долгоиграющих» рок-групп Барнаула. Коллектив уже разменял чёртову дюжину, выпустил два альбома «Время придёт!» и «...Время менять небеса!», а также мини-пластинку «Поезд вечно одинок», но на достигнутом останавливаться не собирается. Несмотря на сложную творческую жизнь и постоянные перипетии (в настоящее время команда находится в поиске ударника), «Эридан» планирует выпустить третий полноценный альбом. «Маркер-Экспресс» побеседовал с одним из основателей группы – Андреем Забродиным и самым молодым участником Дмитрием Сорокиным и выяснил, что нового услышат ценители классического hard'n'heavy в музыке «Эридана».

– Расскажите о долгожданном выходе нового альбома.

Андрей: – На данный момент мы завершаем первый этап записи. Это самая сложная часть, дальше дело пойдёт быстрее. Все участники коллектива работают, с этим и связаны основные сложности. У нас бывало, что и ночью на репетиции приходилось собираться. Но мы уже привыкли.

Дмитрий: – Альбом сильно отличается от двух предыдущих. В нём, что называется, есть «свежая кровь». Раньше участники группы смотрели в одном направлении, сейчас же каждый вносит в запись что-то своё, и в результате получается органичный микс, включающий в себя восемь полноценных композиций и одну короткую песню-шутку.

– Где можно будет найти ваши песни?

Андрей: – Диски, наверное, сделаем только для своих. Мы вообще пока не советовались, как будем распространять альбом. Я вообще думаю в интернет выложить – да и всё. Но если хотите услышать наши песни первыми, приходите на премьерный концерт. О дате презентации альбома мы сообщим в нашей официальной группе «Вконтакте».

Дмитрий: – Это будет бомба!

– Много воды утекло с момента основания «Эридана». Какими они были, эти 13 лет?

Андрей: – Было много ярких моментов. Два раза группа практически стояла на краю, но мы, как Мюнхгаузены, вытаскивали себя за волосы. Денег занятие творчеством не приносит, но зато мы занимаемся любимым делом. За это время мы успели выпустить два альбома, и скажу по опыту, писать пластинку – всё равно что отправляться в средневековое плавание. Никогда не знаешь, куда в итоге вырулишь.

Дмитрий: – «Эридан» у меня ассоциируется с кораблём, который плывёт по морю. Волны хлещут его со всей силы, кто-то даже, не выдержав этого, прыгнул с борта, но он, несмотря ни на что, держит свой путь.

Андрей: – Вообще название «Эридан» мы взяли из древнегреческой мифологии. Это река с извилистым путём, которая приводит корабли либо к полному разрушению, либо к триумфу. Мы не загадываем, что будет с группой дальше, но одно дело – продержаться, другое – продержаться ярко.

– Чем вы занимаетесь в обычной жизни?

Андрей: – Я занимаюсь грузоперевозками, а раньше работал в театре кукол звукооператором. Наш второй гитарист, Дмитрий Кривошеин, суши-повар. А вокалист Виталий Кашников – директор завода металлоизделий. Когда мы с ним познакомились, он сразу сказал: «Я металлом занимаюсь!» Мы не сразу поняли, что это было сказано в прямом смысле. Кстати, вокалист – самый старший член команды, мы даже в шутку зовём его «дядя Виталий».

Дмитрий: – А я единственный профессиональный музыкант в группе, служу в ГФАК, играю на контрабасе в симфоническом оркестре. Но бас-гитара мне нравится больше!

– Вы замечаете, что в последнее время интерес к hard'n'heavy угас?

Дмитрий: – Да, мне кажется, это направление сейчас находится в упадке. Есть даже шутка такая: хэви настолько непопулярен, что байкеры не слушают хэви.

Андрей: – Движение байкеров поменяло саму суть. Теперь мотоциклисты в косухах – это уже не короли дороги, а офисные сотрудники. Прошлых идей уже нет, и это касается песен в первую очередь. Данное направление изживает себя в том виде, каким оно было 13 лет назад. Но кто знает, может, это и хорошо? Мы ни под кого не подстраиваемся, просто делаем то, что нам нравится, и находим единомышленников.

Дмитрий: – А мода на всё рано или поздно возвращается!

– Как вы охарактеризуете публику, которая вас слушает? Буйные ребята?

Андрей: – Нет, у нас даже драк на концертах никогда не бывало. Как-то не располагают наши песни к мордобитию (смеётся). А вот с концертами больше ездим за пределы Барнаула. Нас охотнее ждут в Новосибирске, чем в родном городе. Большое, как говорится, видится на расстоянии.

– Вас часто сравнивают с другими коллективами?

Андрей: – Регулярно сравнивают с «Арией», но это и понятно: с этой группы и началась наша любовь к хэви. Я даже одно время гордился, что нас ассоциируют с такой группой. Но ведь главное не то, с кем тебя сравнивают, главное, чтобы песни жили.

– Какие песни из репертуара «Эридана» вам больше всего по душе?

Андрей: – У меня нет любимых композиций. Знаете, когда песня только создаётся, это круто, интересно. А к тому времени, как она выходит в свет, она уже дико надоедает!

Дмитрий: – А мне нравится весь наш третий альбом! Я буду его слушать, пока не стошнит на клавиатуру, а потом куплю новую и буду слушать дальше! Два предыдущих по сравнению с третьим нудные и неинтересные. Когда я впервые услышал песни «Эридана», я подумал: «Эти люди вообще знают, что такое улыбка, смех, радость?» Третий альбом будет боевой, жизненный, энергичный. Мы даже некоторые старые композиции немного переделали, сделали их звучание более живым. В общем, я пришёл и показал им, как надо играть музыку (смеётся)!

– Не планируете через какое-то время сказать: «всё, мы устали, хватит» и завершить музыкальную карьеру?

Андрей: – У меня на этот счёт есть любимое выражение: «Война план покажет». Планировать – вообще неблагодарное дело. Думаешь, что всё будет так, а проходит три месяца – и всё приходится переделывать по-другому. У меня какое-то время даже была привычка 1 января расписывать весь год, а потом я понял, что бесполезно это всё. Будем ориентироваться по ситуации. Но одно знаем точно: альбом к концу года допишем!.

Анастасия Голенок