26 фев 2015

Для меня Алтай- это все -таки не москаляндия

Несмотря на конфронтацию между Россией и Украиной, продолжаем публиковать материалы о творческих людях соседнего государства. Сегодня на вопросы Кирилла Захарова отвечает Алик Гнатив. В 1980-х этот человек в прикарпатском Ивано-Франковске являлся соавтором самиздат-рок-журнала "Гей-Гоп", был гостем многочисленных ,тогда ещё всесоюзных рок-фестивалей ( материал Гнатива о ленинградском фестивале "Аврора" можно прочесть в книге покойного Александра Житинского " Второе путешествие рок-дилетанта"). В 1990-х  Гнатив занялся менеджментом ивано- франковских групп: поначалу МЫНУЛА ЮНЬ ( превосходно показавшую себя на фестивалях в Могилёве, Кирове и московских "Индюках-94"), а впоследствии, и по сей день - этно-ска-панк команды ПЕРКАЛАБА. Итак,говорит Ивано- Франковск.

- Как вообще тебя привлёк рок-н-ролл и самиздат?

- Время самиздата было, и это являлось одной из возможностей какого то творческого, не к ночи будь сказано, проявления.

- Слушаешь ли ты сейчас русскоязычный рок? Помню, в своё время ты был с группой НОМ дружен,да и в книге "Путешествие рок-дилетанта" есть твои материалы.

- Ну я не сильно разделяю музыку по языковым принципам. Или прёт или не прёт. Если ты спрашиваешь про так называемый говнорок, то не слушаю и никогда и не слушал.Но говнорок что хотел ,то и получил-стал государственной музыкой. С НОМ ом мы близкие и давние друзья. Остались у нас еще друзья в твоей стране. Слава Богу почти все остались при памяти и сознании в теперешнее время.

- Сейчас ты занимаешься делами группы ПЕРКАЛАБА . А многие помнят Товарища М по группе МЫНУЛА ЮНЬ. Есть какая то преемственность между данными коллективами?

- Единственная преемственность - это я !!! Музыканты ПЕРКАЛАБЫ росли в том числе и на музыке МЫНУЛОЙ ЮНИ, уникальность которой до сих пор недооценена. Но похуй, главное что это было.

- Какова сейчас ситуация на рок-сцене Украины в целом и Ивано-Франковска в частности? Что тебя привлекает из современного укррока?

- Сцена существует. Не так благостно ,как в Польше или Германии, но существует полноценно. У нас война вообще- то. С твоей страной. Так что сейчас не это главное. ( ред.- Да,война. Но я думаю, что РАЗУМ всё-таки выше политики. А говоря про украинскую сцену, передаю привет ивано-франковской группе ПАН ПУПЕЦ!!! Это веселье!!!)

Я сейчас издал трибьют ПЕРКАЛАБЕ «Familia PERKALABA. Tributeto Gutzul Sound System”, там 30 артистов из Украины, Белоруси,Польши, Германии и России. Так вот, там все, кто меня привлекают, ну и еще есть которые не вошли.Хорошая музыка в Украине. И достаточно профессиональная.

-В своё время был интересный проект ТI,ХТО ВIДАЮТ совместно с Кузей из БРАТЬЕВ ГАДЮКИНЫХ .Расскажи о данной работе.Была ли она реализована в концертной версии?

- Мы долго с Кузей разговаривали о какой -то совместной работе. В результате это вылилось в "Мовленнека" ( ред.- альбом проекта). Чья концепция? В концертной версии альбом не был реализован.Кузя умер. Сейчас мы с моим другом Прохором из московской группы ПРОХОР И ПУЗО заканчиваем альбом нашего совместного проекта «Gutzul Magik Foundation» , в каком то смысле это движение в тех же пространствах.

- Недавно погиб Андрей "СКРЯБIН" Кузьменко.Был ли ты с ним знаком? И что думаешь по поводу его смерти?

-Был. 18 лет.несчастный случай.Кузьма был другом, хорошим человеком и прекрасным артистом.

- Лет 25 назад был определённый всплеск гитарного рока.когда в Киев приезжали ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ , МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН,выступавшие совместно с РАББОТОЙ ХО и КОЛЛЕЖСКИМ АСЕССОРОМ .Как ты оцениваешь такую музыку?

- Все упомянутые группы- это определенная эпоха ,однозначно.

- Поскольку я живу в Сибири,не могу не задать следующий вопрос.Что тебе нравится из сибирского рока? КАЛИНОВ МОСТ ? ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА? И конкретно,что ты можешь вспомнить о своих встречах с барнаульцами.

- КАЛИНОВ МОСТ в определенной мере.Много музыки и смысла ,это хорошо. Я с Ревякиным не знаком, но мне кажется ,он думающий и чувствующий человек. Сибирский панк - опять же эпоха, школа и феномен. Не скажу ,что это моя музыка, но в энциклопедии понятие "сибирский панк "однозначно должно быть, как ,собственно, и русский "говнорок". Что я помню о встречах с барнаульцами? Вряд ли кто -то что -то после этого помнит. Но для меня Алтай- это все- таки не москаляндия. Присел еще с Шукшина.

- И последний вопрос,политический. Как ты оцениваешь сложившуюся ситуацию между нашими государствами? Есть ли желание приехать у группы ПЕРКАЛАБА с концертами в Россию?

-Между нашими государствами -война. Войну эту начала Россия. Я не думаю, что когда -нибудь кто то у нас без смеха будет говорить о понятии "братский русский народ". Точно не при нашей жизни. И не при жизни даже наших детей. В связи с этим приехать в Россию с концертами желание отсутствует.

21 февраля, 2015. Ивано-Франковск- Барнаул.По всемирной паутине.

Кирилл Захаров