03 дек 2015

Если "Лавочник" играет рок-н-ролл

Новосибирская группа ПУТТИ уже давно стала любимой в Барнауле, благодаря драйву и лично энтузиазму Александра Чиркина, который уже 30 лет является верховным главнокомандующим древнейшего панк-ансамбля. Данное интервью, взятое во время концерта ПУТТИ и барнаульского ДЕЛИРИУМа в клубе "Мельница" в 1993 году, было опубликовано в газете "Молодёжь Алтая".

Если лавочник играет рок-н-ролл"..., то получается новосибирская группа ПУТТИ, чей концерт, организованный фирмой ЭТО, ТОО"Мельница" и агенством "Рок-Азия", прошёл недавно в Барнауле. Чиркин в драных тренировочных штанах и "кожане" на голое тело взял микрофон и смирным голосом сказал"" Классно, что мы все собрались.Песни петь будем". И тут они "вломили". Песни были исключительно народными: украинскими, таджикскими, азербайджанскими, как интернационален вообще рок-н-ролл, если верить своим ушам. Много ритма, мало мелодии- ПУТТИ не обманула ожиданий своих поклонников, которые подбадривая себя время от времени истошными воплями:"Панки,давай!", пытались соперничать с сексуально- пластичным лидером ПУТТИ, но, увы, то ли впадали в транс, то ли выпадали в осадок, в общем, на Чиркина и К0 смотреть было куда интереснее. Чиркин ограничился одним неприличным жестом, но юные панки, так старавшиеся словить кайф под песни ПУТТИ, полагаю, и не ведали о том, что на сцене оттягиваются не их единоверцы.Почему? Об этом-в интервью с лидером группы Александром Чиркиным и продюсером Алексеем Зайчиком.

- ПУТТИ уже можно считать "ветераном" российского рок-н-ролла...

Александр: В декабре юбилей отметили- десять лет.

- Уже можно говорить об истории...

- Этапы большого пути? До 1988 года- чисто репетиционный период, так, сами для себя сидели-играли, постоянно стили меняли...

- Обычно бывает так:"Услышали БИТЛЗ,СЕКС ПИСТОЛЗ, КВИН, ЛЕД ЗЕППЕЛИН...- поразились, захотелось играть"...

- Да нет, ничем не поражались, просто делать нечего было. Долго думали: чем заняться? Решили "роки" играть. Шутю...Чёрт его знает, сейчас уже и не вспомню, как это всё сложилось. Само собой как-то получилось- начали, разумеется, с деревянных гитар, вешали большие ванны- такие, в каких детей купают, два микрофона прикрепляли, и пели вместо ревера.

- А что пели?

- А что в голову взбредёт. На тарабарском языке сначала- то есть языка не было, на русском терпеть не могли петь, потому чтоон такой коварный язык- ломаный...Правда, потом, решили:" А чем мы хуже проклятых капиталистов?"- и стали на русском петь. К этой музыке любой язык подходит. Чем корявее- тем лучше. знал бы я узбекский- а узбекском бы стал петь или на туркменском. Тексты для нас совсем не самое главное= у нас главное то, что мы пытаемся передать какую-то энергию...

-Ой!

- Драйв! Но ни в коем случае не тексты, чтобы вот так вот задуматься:"Ах, о чём они поют!Ой, какой текст"... Слушаешь проклятых капиталистов, к примеру,- там даже до лампочки всё о чём они поют, если языка не знаешь. Я вот не знаю, например, а если б знал, наверняка многие команды и не слушал бы даже- из тех, которые мне сейчас нравятся.

- А что было после корыт для купания младенцев?

- Стипендия.Училище. Все учились в художественном- юные художники,... весь личный состав. И все свои стипендии складывали- сначала на пионерские барабаны, потом на гитары "Урал", дальше- больше.

- Музыка менялась?

- Сначала мы назывались "хэви- метал", а играли какой-то гоп со смыком, чуть ли не блатные народные песни. Ужасно мы тогда любиливсякие непонятные по тем временам названия- типа "хэви- метал".

- И к чему пришли?

- Не знаю, ещё идём. После нашего выступления на "Рок-Азии" в Барнауле мы сильно поменялись: взяли к себе самого сильного в Новосибирске гитариста- Женю Каргаполова. Сейчас я- тьфу-тьфу-тьфу - считаю, что набрал себе самых хороших музыкантов из тех, что есть в Новосибирске. Записали недавно новый альбом.

Было время- была у нас волна нездорового интереса к политике- в 1988 году. Решили мы проявить нездоровый патриотизм, увековечить как-то нашу символику- серп и молот в фашистском таком варианте:" Смерть буржуям", "Красный марш" и тд. Ну а потом, когда все начали подряд про это петь- та же АЛИСА, почти все питерские группы- разумеется, мы от политики ушли. В дебилизм.Про "любоф" что-то не полезло. Самле главное- любоф! И что-то не получается из этой магистральной темы выбраться, всё про любоф да про любоф...

- На многих фестивалях вы оказывались вместе с покойной ныне Яной Дягилевой. Вы пытались сотрудничать или то была случайность?

- Мы были знакомы. "Привет- привет". Она знала нас- ещё до того...Да мы и сейчас, в общем -то, ничего из себя не предстваляем. Нет, мы не сотрудничали- у Яны весь упор на тексты, у нас, наоборот, - на музыку.

- Кстати, никаких новостей относительно смерти Янки- это всё-таки несчастный случай или?

- Непонятно. Так ничего и неизвестно.

- "Смерть самых лучших выбирает..."

- У нас ведь тоже два человека "ушли". Дима Селиванов- его песню "Разбитая жизнь" мы постоянно играем и постоянно ему посвящаем- повесился, тоже причина неизвестна:или сам, или помог кто-то... Ещё у нас был гитарист- Марк, мы с ним Уфу и ещё какие-то города бомбили- утонул. Скорее всего,- судьба карает- и этих ребят, и Янку,и других. Люди такие. Может и прав поэт,во многом прав.

- Музыканты обычно не любят, когда их начинают "относить" к направлениям, вешать ярлыки...

- Ой, да как угодно...

- ПУТТИ упорно считают себя панк- группой.

- НетЮ.мы играем сибирский рок-н-ролл. Какие панки? Ничего подобного. Мы уже давно отказываемся от этого... заморского ярлыка. Просто- сибирский "бодрячок", бодрая музыка, рассчитанная на людей, которые любят весёлую музыку. Колеса мы не изобретаем- играем традиционный рок-н-ролл сибирский, чем- то холодный, чем -то колючий и зелёный. А по идее- кому как понравится, тот тем и может нас считать. мы играем то, что нам нравится самим, и получаем от этого моральное и физическое удовольствие.

Понимаешь, если бы мы делали ту музыку, которая нам нравится- эта была бы конъюнктурная, коммерческая музыка. Но у нас- то музыка не коммерческая, не для миллионов в кепках китайских "адидасах",а для людей которые понимают. Тут, ежели лопатой совковой поковырять, и тексты совсем уж неважны.

- Как вы представляете себе портрет слушателя группы ПУТТИ?

- В основном это девочки, которые испытывают первый оргазм на наших концертах-ха-ха-ха!!!

- И ты бы хотел, чтобы тебя только они ради оргазма и слушали?

- Нет. Далеко нет.

Алексей:

- Категория слушателей у нас вообще-то от 15 до 30 лет.

Александр:

- Мне говорили, что на наши концерты и бабушки приходили.Не знаю, как часто это случается, но иногда и правда наблюдаешь- или с внучком- внучкой пришли, или сами. Не думаю, что бабушки без ума от нашего творчества, но вот только в Магадане видел, как они с концерта уходили. Магаданские бабушки нас не приняли. Климат другой. В Сибири нас бабушки ещё слушают.

И всё-таки: что такое сибирский рок-н-ролл?

Алексей:

- Видишь ли, в Сибири холодно, мы привыкли к этому, хотя холод для человека- это не совсем нормально. А чтобы не было холодно- нужна весёлая музыка, чтобы согреться. Проснулся, кассету ПУТТИ включи- и всё, тепло, согрелся.

Александр:

- Или идёшь на охоту на белого медведя- напевай себе.

Алексей:

- Сейчас в Новосибирске, когда коммерческая телепрограмма "Мир" выходит в эфир, утром, перед объявлениями, они дают в эфир заставку группы ПУТТИ. Бодрая весёлая музыка, все сразу просыпаются, в телек втыкаются:ой там "Амаретто" продают или мёд!

Александр:

- Хоть это и коммерцией уже попахивает, но всё равно приятно:из-за нас будет веселей ещё кому-то.

Алексей:

- И не нужно здесь никакой сверхзадачи! Слушатель придёт на концерт, а ему как:" Колбасы мало, нам жрать нечего, нам должны повысить зарплату"- зачем эти лозунги? Нужно, чтобы на концерт пришёл слушатель и отдохнул. Отдохнул!

Александр:

- Представь себе- заплатил он за билет двести, триста рублей, вышел после концерта и сказал:" Ух, шайтан-муйтан, шахтыр-бахтыр, я за них заплатил, а они мне всё обломали". Нельзя, чтобы человек жалел о деньгах, о потраченном времени.

- С какой группой вы бы хотели поиграть в концерте?

Алексей:

- Из заморских- с УОРЛД ДОМИНЕЙШЕН ЭНТЕПРАЙЗЕС, потому что мы с ними знакомы очень хорошо, был совместный концерт в Москве.

Александр:

- В то время эта группа была на четвёртом месте в таблице популярности МЕЛОДИ МЕЙКЕРС- среди "независимых".А веснойони снова приезжают сюда и требуют нас к себе в концерт и, может быть, удастся провести совместные гастроли по России. А из наших мы со всеми рады играть, мы никого не обламываем, что вот, мол,мы такие крутые, и с нами должна играть ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, к примеру, и никто более. Ради Бога, мы можем игратьхоть от блюза, хоть от джаза. На нас уже висит ярлык, что мы играем рок-н-ролл, может быть, в чём-то тяжёлый, может быть, грязный, слегка грубый, слегка пошлый- не знаю. А менять себя мы не собираемся.

- А когда выходишь на сцену, кем ты себя ощущаешь?

- Ну не Фредди Меркьюри...

- Учителем, экстрасенсом, клоуном?

- Это всё очень умно- все эти учителя или экстрасенсы. Кто угодно, но только не учителя! Когда мы выходим - мы выходим, чтобы оттянуться самим и надеемся,что кому-то ещё это понравится.

- Группа ПУТТИ- это пофигисты, оптимисты, мазохисты, нигилисты- кто по настрою?

- Пофигисты, наверное, все.

Алексей:

- Ритм- секция, барабанщик- оптимист, а бас-гитарист- пессимист.

Александр:

- Хотя, в принципе, если начнут чумовить:" О, козлы какие-то",- разумеется, будет обидно. Не такие уж мы и пофигисты, мы не считаем себя ниже или выше кого-то.

- Ты можешь дать совет начинающему пофигисту?

- Делай всё, что нравится тебе, но в то же время не забывай о других. Ты можешь этого не хотеть, но уйти некуда: существуют те же "кормовые", "питьевые" проблемы. Оставайся человеком всегда.

- ПУТТИ приходилось поступаться с принципами ради "кормовых" и питьевых"?

- Знаешь, почему у нас состав часто менялся?И в основном меняются гитаристы- как ни странно. Вроде всё нормально, но вот начинается репетиционный период- ломаются. То ли оттого, что часто гастролируем, то ли начинают ощущать себя звёздами- бывает такая звёздная болезнь: посетил пару городов и думаешь, что уже всё: ты- "профи", уже не надо репетировать, готовиться. Вот опять же- уже не полный пофигизм, раз мы кого-то выгоняем, значит, нам не всё равно, да?

Наша музыка- некоммерческая. Мы знаем, что нас никогда не будут показывать по Центральному телевидению, мы никогда не будем играть с тем же ЭЛЕКТРОКЛУБОМ- не знаю, нам лучше повеситься, чем играть вместе с ними.Потому что, эти люди просто тупо делают деньги. мы знаем, что мы на своей музыке денег особо не заработаем, это музыка для себя- как вот люди скворечники строгают, нравится им это дело, в кайф. Сделает человек скворечник, повесит, кто-то пройдёт мимо:" О, молодец мужик, скворечник повесил", кто-то похвалит, кто-то скажет:"Ну ты идиот!"

Алексей:

- В принципе, на независимой музыке денег в России не сделаешь. Это только если упереться сильно лбом- тогда можно найти спонсоров, которые выкатят несколько миллионов- можно. Но дело не в этом. А в том, что группа существует и, может быть, именно потому она так долго и существует, что не ставит целью заработать на музыке деньги.

-А на что вы живёте? Музыка для себя- дорогое удовольствие...

Александр:

- Каждый занимается своим делом. У половины из нас по своему магазину.

- А, так ты "лавочник"?

- Точно. "Лавочники", в свободное время с удовольствием играющие рок-н-ролл.

"Интервью вела Е.Гаврилова, "Молодёжь Алтая", 1993 год.

От редакции: Между тем, ПУТТИ, отмеривает четвёртый десяток своей биографии и ведомая жизнерадостным Сашей Чиркиным продолжает веселиться и веселить.

Кирилл Захаров