08 ноя 2017

Дальневосточные СТРАННИКИ

Краткая история рок- группы СТРАННИКИ (Хабаровск- Сеймчан- Советская Гавань)

СТРАННИКИ активно заявили о себе в 1983 году, когда студенты первого курса хабаровского Политеха, стали играть на танцах музыку западных групп и собственные хард- роковые композиции. Костяк группы составили: Дмитрий Тестов- вокал; Сергей Тимофеев "Тимоха"- вокал, гитара; Пётр Меднов- бас; Юрий Пасечник "Вася"- ударные; Олег Краснов- клавишные. Периодически с группой играл гитарист Анатолий Семачко. СТРАННИКИ выступали в родном Хабаровске, где имели успех, выезжали с гастролями по БАМу, а в середине 80-х - уехали на работу в посёлок Сеймчан Магаданской области, где музыку СТРАННИКОВ можно было послушать в ресторане "Тайга". Вокалист Тестов на север не поехал и вместо него пел Анатолий Вишняков. В июне 1987 года СТРАННИКИ неожиданно выступили в Магадане на фестивале рок- клуба ( где также играли набиравшие силу ДОКТОР ТИК, ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ, МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН, КОЛОНИЯ), где на барабанах отыграл музыкант из Сеймчана Сергей Салфетников. Вот как описывал выступление коллектива магаданский самиздат "Рок- Ню" в своём единственном номере:
" Напротив, очень хорошее впечатление произвела группа СТРАННИКИ, приехавшая из Сеймчана. Хард- роковые композиции известных авторов были исполнены на хорошем уровне- сыгранность, владение инструментом".
Следующий этап в жизни СТРАННИКОВ связан с Советской Гаванью, куда команда уехала жить и заниматься музыкой в конце 1987 года и пробыла до 1991 года, после чего группа распалась.
Сегодня Сергей Тимофеев и Пётр Меднов живут в Хабаровске, Юрий Пасечник в подмосковном Серпухове, а Сергей Салфетников в Наро- Фоминске. От активных занятий музыкой все они отошли. Вокалист Анатолий Вишняков ещё в конце 80- х переехал в Питер, где продолжил занятия музыкой и сегодня возглавляет группу ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, песни которого, по мнению автора, "раскрывают сокровенное стремление человека к Вечности." В разные годы ушли из жизни Олег Краснов, Дмитрий Тестов и Анатолий Семачко.
На фотографиях из архива Сергея Тимофеева- вечно странствующие СТРАННИКИ. Жаль, что не могу отыскать пока записей этого коллектива. Может кто знает, у кого они могут быть. Буду благодарен.

Кирилл Захаров