23 янв 2018

THE 19 "Алхимия", 2017

1. Близкая кровь; 2.Танец безмолвия; 3. Банк- рок; 4.Кошачий глаз; 5.Стать простым; 6. Радио "Пустота"; 7. Счастлив я; 8. Львиный блюз; 9. Туда и обратно; 10. Кто бы знал; 11. Заманило солнце; 12.Всё одно; 13.По ту сторону; 14.Перемирие; 15. Безумные сны; 16. Крылья волхва; 17. Другая реальность; 18. Время легенд; 19. Июльская песня.

Очень необычная и неоднозначная работа была предоставлена мне недавно на обозрение. Александра Куреева я узнал в 2005 году, когда барнаульский музыкант вручил мне свой диск "Родо Браций" проекта  под названием 19. Мне понравились их лёгкие романтические песни (особенно "Алло, Мексика!"), я написал рецензию и... Собственно, не слышал о творчестве Куреева до недавнего времени ничего, пока не послушал работу 2017 года "Алхимия".

Уже долгое время Александр Куреев, выступивший не только как автор, но и в качестве продюсера данного альбома, проживает на Кипре.К прошлым работам автор относится прохладно, считая "Алхимию" своеобразной антологией своего творчества.Действительно, все 19 песен написаны в разное время, начиная с 1996 года, и Курееву требовалось время, чтобы прожить, осмыслить эти произведения по- новому. 

Сразу озадачило название проекта THE 19. Почему так? Ведь есть же в Барнауле старейшая и знаменитая ТНЕ 9 Сергея Лазорина... Однако, видимо, тут не всё так просто, да и название соответствует количеству композиций. Так что, не будем цепляться.

"Алхимия"- работа уникальная, в записи которой принимало участие множество музыкантов и звукорежиссёров России, Кипра,Латвии,Франции, Англии,Германии... Из музыкантов, связанных с Алтаем, отмечу: гитариста и басиста Андрея Склярова (долгое время жившего в Барнауле, переигравшего в массе рок- групп),саксофониста Вадима Глушкова, флейтиста Илью Усатюка (ДЯДЯ ГО,ЛОС БАКЕРОС и тд), джазового пианиста Андрея Земскова (помогавшему с аранжировкой композиции "Крылья волхва").Украсили альбом горловым пением всемирно известные Альберт Кувезин (Тува),Болот Байрышев и Чылтыс Таннагашева. 

Сама же музыка "Алхимии" не укладывается в рамки одного стиля, поэтому я склонен считать, что альбом будет интересен людям разных музыкальных вкусов. Тут слушатель найдёт и жёсткие гитарные пассажи, заставляющие вспомнить динозавров английского харда семидесятых, кельтский фолк, джаз, элементы рэггей, рок-н- ролл, блюз...Выделять отдельные композиции альбома я не буду, поскольку автор явно, на мой взгляд, не преследует цель создавать хиты для радиостанций,а создаёт музыку, кропотливо и последовательно. Создаёт, осмысливая и добавляя что- то новое на протяжении своей творческой жизни.Поэтому, если вам попалась "Алхимия", - прослушайте альбом полностью. Внимательный слушатель непременно почерпнёт для себя близкое.

Тексты Александра Куреева небезынтересны.Здесь и размышления о времени:

Скоро, скоро, скорость
Мне до тебя- светлый путь!
Скорость, скорость, скоро
Стрелки часов выйдут за круг.
Мир остановится плыть- реальность,
Мне выходить здесь- не случайность.

Есть своеобразная ирония:

Я видел сон: в лесу ко мне
Пришёл единорог,
И ел c руки клубнику он.
Мы слушали...
Хард- рок! Хард- рок!

А следующие строчки невольно вызвали ассоциации с творчеством Майка Науменко:

Я звонил в город N-
Там за гудками гудки
Я звонил в город N-
Там скарабей на двери
Глупые люди, счастье- внутри
В этом городе есть пять и три,
Звони, звони

"Алхимия"- очень тонкая работа.И личная. Возможно,кому- то альбом покажется длинным и лишённым определённой концепции.Так нужна ли она? Александр Куреев создаёт в своих песнях образы "другой реальности ", где времени нет, а эфир заполняет "радио пустота". Совсем скоро "Алхимия" появится на сайтах мировой паутины. Возможно,эти песни Александр покажет на сцене в концертном воплощении своего проекта где- нибудь на Кипре... Совсем скоро вы сможете прочитать интервью с Александром Куреевым, человеком, который счастлив:

Счастлив я, мне ли печалиться?!
Счастлив я- так получается
На пути к самой большой любви
Счастлив я, просто счастлив я...

Несколько песен с этого альбома можно послушать на сайте "https://soundcloud.com/projectthe19/tracks" rel="nofollow"

Кирилл Захаров