03 июн 2019

Краевой Муздесант на Колывани

 31 мая и 1 июня в Курьинском районе состоялся 6-й краевой муздесанд эстрадных, джазовых коллективов и рок- групп "Под звёздным небом Колывани", организованный Алтайским государственным Домом народного творчества и Администрацией Курьинского района. Мероприятие посетили 8 коллективов из 7 районов края.

Данный фестиваль не проводился в крае уже 12 лет. И вот организаторы решили возродить муздесант, дабы увидеть, что же происходит на музыкальном Олимпе края. Доблестное жюри было представлено: Виктором Манаковым из ДЖАЗ- АРТА, гитаристом Сергеем Хариным, клавишником Игорем Наумовым, вокалистом Сергеем Лазориным, знакомым по ДЕВЯТКЕ, и ветераном курьинской ВИА- сцены Петром Аникиным, ещё с конца 1960- х и по 1992 возглавлявшим ВИА АВАНГАРД. Надо заметить, что барнаульская часть жюри тряхнула стариной, представив публике на выездном концерте в курьинском РДК небольшую программу, состоявшую из произведений Стинга, Джо Кокера, Боба Дилана и прочих старпёров. Преподнесено это было почему- то под вывеской ДЖАЗ- АРТ. 

Если же говорить о конкурсантах, то я бы выделил два направления: ветераны районной эстрады и молодёжь. Первое направление представляли ВИА ТАЛИСМАН ( Егорьевский районный культурно- досуговый центр, руководитель Григорий Амарханов) и ВИА СТИМУЛ ( Курьинский Дворец культуры и искусств, руководитель Александр Комаров). Музыканты этих коллективов играют примерно на одном уровне, играют давно, периодически распадаясь, но всё- таки вновь собираясь вместе. И исполняемый группами репертуар ( от знаменитых хитов советских ВИА, до ПИНК ФЛОЙД и ШОКИНГ БЛЮ ), обеспечивает музыкантам успех у самой разной аудитории.

Молодое поколение было активно представлено коллективами ЭКСПЕРИМЕНТ Z из ЗАТО Сибирский ( приехало аж два состава), вокально- инструментальной студией Каменского культурно- информационного  центра (Камень- на- Оби) и рок- группой РЕВАНШ. И если первые два коллектива представляют из себя по большей степени подростковые формирования, работающие под зорким руководством своих талантливых педагогов, то РЕВАНШ из Павловского района, единственная из групп, представившая  на конкурсе собственную композицию. Музыка этого дуэта ( бас и клавишные ) представляет смесь готики, альтернативной и электронной музыки. Ребята стараются, играют уже 9 лет, и лауреатское звание, полученное на Муздесанте, вполне заслуженное (РЕВАНШ поделил его с 1- м составом ЭКСПЕРИМЕНТА Z). А вообще дипломы получили все участники, ибо на мой лично взгляд, выделять кого- либо тут сложно. Ведь, по большому счёту, все участники фестиваля находятся в одном и том же положении. Выживают как могут, выступают, в основном, в своём районе. Так что, подобные концерты - своего рода для них - глоток свежего воздуха. 

Особняком выделю два коллектива. МОНЕТНЫЙ ДВОР из Змеиногорска. Молодым их не назовёшь, ибо создана группа ещё в 1986 году, имеет звание народный, но сегодняшний состав относительно новый, старички разъехались. На фестивале МОНЕТНЫЙ ДВОР сделал ставку на российский рок, исполнив достаточно драйвово песенки МУМИЙ ТРОЛЛЬ, ТАРАКАНОВ и КИНО.

Усть- Калманский народный духовой оркестр, хоть и выступал  малым составом, однако на всех концертах срывал бурные аплодисменты, украсив свою небольшую программу шевчуковской песней "Что такое осень". И джэм на плотине у Колыванского камнерезного завода с Игорем Наумовым и Сергеем Хариным лишь подтвердил то, что нет плохой музыки, когда на сцене играют профессионалы.

Закончился Муздесант, музыканты, одухотворённые общением и совместными джэмами, разъехались по домам. Чтобы наверняка встретиться через год?! Будем надеяться на это, ведь именно такие концерты вселяют надежду в сердца районных музыкантов, что музыка, которую они исполняют, хоть в какой- то степени востребована.

Кирилл Захаров