13 июл 2019

"20 лет Иткулю- может я покурю?"

На озере Уткуль состоялся  20 -й  фестиваль музыкального творчества "Песни Иткульского Лета".

Посетить фестиваль любительских композиторов- дело благородное. Мы и посетили. Не зная, кого увидим- услышим. Услышали массу! Всего! И сразу! Благодарю Анну Анатольевну Лакизу за это.

Итак, посетил два концерта.

Концерт жюри.

АГ ГИЛЁВ. Занимательный дядька. Кандидат искусствоведенения РФ. Несмотря на лёгкую картавость и грозу, сумел завести публику.

ОЛЕГ МАРКОВ . Представитель культуры Зонального района и автор идеи фестиваля. Лично мне напомнил деревенское направление в духе Ярослава Евдокимова. Порою смотрится нелепо, однако  творчество не лишено некой гражданственной нотки.

АВ ВЛАСОВ из Тюменцево оказался неплохим автором КСП. Его выступление украсило бы любую Повалиху, ведь этот жанр  также , безусловно, нельзя не отнести к области  композиторства.

АНДРЕЙ ВОТИН- человек, музыкант, которого я лично знаю давно. Друг Вадика Маркера, музыканта , игравшего со многими, но умершего... Если честно, то образ Вотина далеко не соотвествует исполняемой им музыки. И, действительно, эстрада звучащая под минус , плюс электрогитара- никак не сочетались с образом раз патланного металлиста, певшего далеко не об идолах рока. Но, оставим это читатель на совесть исполнителя.

СЕРЬГЕЙ САВОСЬКИН и ансамбль МЕТЕЛИЦА из Красноярска является представителем народного направления в музыке. И исполненная им композиция покойного МФ Старикова "Сторона моя Сибирь" является подтверждением тому, что творчество алтайских композиторов известно и востребовано за пределами края.

Гости концерта - трио СЕРГЕЙ ЛАЗОРИН- ИГОРЬ НАУМОВ- АНДРЕЙ РАЗГОНЯЕВ внесло в программу праздника элемент куража. Ведь трио продемонстрировало авторские песни Лазорина, порой ещё группы 9, и это было представлено в рамках расхлябанно- гротескного стиля.

Перейдём к вечернему концерту .

Из 35- композиторов выделю следующих. 

Прежде всего- это коллектив из Томской области АЛЬТЕР NATIVA. Группа Олега Никёрова, безусловно, заслуживает внимание у музыкантов, обожающих хард- рок. И именно так! Ведь томичи играют собственный репертуар ничуть не изменяя стилю. Это и отличный вокал, интересные тексты, гитарное мастерство.

Андрей Артамонов из Камня- на- Оби представляет прекрасное эстрадное творчество, весьма современное и искреннее.

Игорь Пергаев ,барнаулец, конечно же покорил зрителей  мощным вокалом и своеобразной текстовой тематикой.

Самобытно прозвучали композиции кемеровчанки Елизаветы Бойцовой и Ирины Швенк из Барнаула.

Прошёл фестиваль. Нужны ли эти песни, эта музыка? Конечно, да! Ведь она доказывает одно- в каждом уголке Алтая, да и по всей России, есть люди, для которых песня- это жизнь! И они готовы делиться своим творчеством с нами каждый год. Так , значит, фестивалю быть?!

Кирилл Захаров