30 июл 2019

ТАЛИСМАНУ- 35!

В селе Новоегорьевском 26 июля состоялся концерт, приуроченный к юбилею местного музыкального коллектива ТАЛИСМАН.

Впервые этот коллектив я услышал два месяца назад на краевом конкурсе ВИА и рок- групп "Под звёздным небом Колывани". ТАЛИСМАН запомнился слаженной игрой, ретро- репертуаром и профессиональным вокалом своего лидера Григория Амарханова. Поэтому, когда поступило предложение поехать в Новоегорьевское на 35- летие ансамбля, я долго не раздумывал.

Концерт проходил в Районном Доме Культуры, построенном ещё в аккурат к 50- летию Октября, и принимавшем в своё время такие знатные коллективы как ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ и РОК- СУПЕРСПРИНТ,а потому кое- где в зале уже отваливается потолок, и трескаются стены ( надо полагать не от громкой музыки) ( см. фотографии). А репетировать единственному в райцентре живому эстрадному коллективу, в общем- то, больше и негде. Печально будет, если РДК завалится. Это я, к слову, так, для размышления местных чиновников пишу...

Вернусь к описанию концерта. Зал из 350 мест был забит битком. Билет стоил всего 100 рублей ( считай- тетра пак самого дешёвого винища), однако народ предпочёл Музыку и был несказанно рад. В зале были люди разных возрастов: кто-то пришёл просто так, скоротать вечерок на редкий для этих мест концерт живого ансамбля, кто- то ради ностальгии по танцам начала 80-х прошлого века. Каждый и получил свои впечатления. Равнодушных я не заметил.

ТАЛИСМАН выступал в следующем составе: Александр Зуйков и Юрий Афанасьев- вокал, гитара; Григорий Амарханов- вокал, бас; Маргарита Рогова и Галина Бабешина- клавишные, вокал; Александр Усачёв- ударные. Вышел на сцену и основатель ТАЛИСМАНА Николай Попов, ныне отошедший от активного занятия музыкой, спевший под гитару песнярский хит "Берёзовый сок" и под минусовку что- то из ФРИСТАЙЛА. Мэтру егорьевской эстрады вежливо похлопали.

Настоящий фурор произвели незабываемые шлягеры 80-х, исполненные ТАЛИСМАНОМ. Это номера ДИНАМИКА, АЛЬФЫ, ЗЕМЛЯН, МАШИНЫ ВРЕМЕНИ, КРУГА...Из фирмы прозвучали Гэри Мур и "Шизгара". Вспомнили ребята и Цоя, исполнив молдавскую "здоб ши здубовскую" версию "Видели ночь". Под занавес публику добили две баллады: кутиковский хард- боевик "Кого ты хотел удивить?" и антоновская лирика " Нет тебя прекрасней".

Напоследок хочется заметить, что ни представителей районной администрации, ни руководства местной культуры на сцене замечено не было. А ведь можно было просто хотя бы грамотами ребят наградить?! Ну да ладно, заняты они. Может быть, бабки ищут на ремонт ДК, кто знает?

А ТАЛИСМАН по- прежнему рад исполнять советские хиты, являясь эдаким мостиком от прошлого к настоящему. Этим и ценен.

Кирилл Захаров