12 май 2020

ПРОСПЕКТ МИРА

История красноярской группы ПРОСПЕКТ МИРА

Первоначально «Проспект Мира» был типичным ВИА состоящим из студентов Технологического института. Репертуар был обычным для того времени от песен И.Кобзона до «Весёлых ребят» и т.п. Название было взято по месту нахождения института – на проспекте Мира в Красноярске.

Первый состав: Сергей Саломатов - вокал

Максим Свежинцев - гитара,вокал

Олег Тенютин - бас-гитара

Анатолий Гидалевич - клавиши

Евгений Пальчевский - ударные

Настоящий рок-период у группы начался с момента случайного знакомства на улице ребят с Ed Stary (Эдом Старым) весной 1990 года. К тому моменту Ed Stary был известным рок-продюсером, организатором концертов и ведущим радио рок-программ. Он сразу стал продюсером группы и круто взялся за имидж команды(длинные волосы, узкие джинсы и т.п.). Изменил музыкальный стиль - привёл нового ударника, вместо клавишника появился второй гитарист, новый репертуар – сплошь хард-рок, группа в то время ориентировалась на американских БОН ДЖОВИ. У ПРОСПЕКТ МИРА началась настоящая концертная деятельность, участие в различных рок- концертах и рок-фестивалях. Появились первые студийные записи, песни группы ставили в эфир на радио, начали писать о группе в газетах. Появился и свой логотип, разработанный рок-художником Сергеем Хеллишем. Первые гастроли ПРОСПЕКТА МИРА были в г.Барнаул на фестиваль «РОК-СЕССИЯ» 18-20 октября 1991г., проводимый ассоциацией «МегаБИС». А уже через неделю выступление в г.Ангарске 1-2 ноября 1991г. на фестивале «Байкал-Шаман».

С апреля 1992 года ПРОСПЕКТ МИРА и Ed Stary расстались из за испорченных личных отношений с некоторыми музыкантами и творческих разногласий. Продюсером группы стал Игорь Фёдоров, музыка группы стала понемногу «попсеть», появились такие композиции, как «Чёрный ворон», на него группа выпустила видеоклип. В октябре 1992г. ПРОСПЕКТ МИРА выступил в г.Москва в телевизионном музыкальном конкурсе «50/50» программы «МУЗОБОЗ» Ивана Демидова. Количество выступлений ПРОСПЕКТА МИРА на рок-концертах сократилось, зато увеличилось число общегородских – День Города, День Молодёжи, День Пива и пр. С июня по сентябрь 1994г. ПРОСПЕКТ МИРА выступали на концертах в Краснодарском крае в г.Анапа и ст.Красноармейская. До 1997г. группа сняла ещё два видеоклипа (один из них снял Ed Stary). Не решившись переехать полным составом в Москву, для прорыва в шоу-бизнес, группа распалась.

Впоследствии Сергей Саломатов и Максим Свежинцев продолжили совместную музыкальную деятельность уже в составе красноярского кавер- проекта ПРОСПЕКТ МИРА "https://vk.com/trioprospekt" rel="nofollow"

Кирилл Захаров