19 июл 2023

Назад в СССР

В минувшую субботу, 15 июля , в туристическом комплексе  "Бирюзовая Катунь" состоялся девятый по счёту фестивать "Because of the Beatles".

В этом году организаторы решили провести мероприятие под девизом "Назад в СССР". Ведь не секрет, что музыка Битлз повлияла на многие советские вокально - инструментальные ансамбли и рок- группы.

Действо началось на малой сцене. Поначалу музыку битлов крутил новосибирский ди- джей Влад Лебедев, а затем лужайку занял барнаульский проект ТУЕВА ХУЧА. Участники этого весёлого проекта- Александр Волокитин и Глеб Пикалов обрушили на зрителей каскад из хитов русского рока, заставив  танцевать даже пожилых людей. Музыканты в очередной раз доказали, что акустическим звуком можно достичь драйва, не уступающего электрическому.

На основной сцене к тому времени готовился выступать алмаатинский дуэт СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР.  В этот раз к Мари Ануар и Эдуарду Двухименному присоединились сибирские музыканты: ударник Алексей Смирнов, басист Евгений Каргополов и гитарист из Германии Алексей Вагнер. Благодаря этому, звучание СЕВЕРНОГО ВЕТРА приобрело джазовые оттенки.

 Новосибирский ШТРИХ КОТ порадовал публику исполнением Битлз в свинговой стилистике, с женским вокалом и духовой секцией. И даже начинавшийся неоднократно дождь, уже не мог испортить праздничного настроения. Надо отдать должное и ведущим фестиваля - Вере Климановой и Вячеславу Шарову, которые поддерживали контакт со зрителями, проводили конкурсы и рассказывали об истории фестиваля.

Барнаульский вокалист Александр Попов и его "олдскульная" банда старпёров как всегда отыграла на "ура". Изюминкой их программы стала песенка ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ " Старенький автомобиль", которая, как известно, является одной из первой перепевок Битлз на советской сцене.

Группа Владимира Кислова начав с патриотических собственных песен про родной Алтай, в дальнейшем переключилась на хиты советского рока первой половины восьмидесятых. Меломаны внимали ритмам хард рока и рэггей, вспоминая бурную молодость, танцплощадки и винил. На десерт Кислов исполнил "Птицу ночную", сочинённую покойным Сергеем Ореховым, который и придумал данный фестиваль.

Новосибирский КАПИТАН ДИК удивил и порадовал исполнением ранних песен своего лидера Вадима Денисова. Эти песни входили в репертуар группы СТРАХОВОЙ ПОЛИС, на которых творчество ранних Битлз произвело яркое впечатление. Денисов и его команда словно вернули публику в конец восьмидесятых, время рок- клубов и фестивалей андерграунда.

Новосибирские РАКЕТЫ в очередной раз показали музыкальное мастерство Евгения Collini и доказав, что никакие смены состава РАКЕТАМ не страшны.

 Завершило фестиваль выступление барнаульской команды ФОГЕЛЬ И Ко. Их программу я разделил бы на две части. Первая - битловские номера в исполнении Андрея Ашкинадзе. Вторая- кавера русского рока с вокалом Эдика Фогеля. Несмотря на длящийся уже восьмой час музыкальный праздник, народ веселился без устали. Без сомнений момент, когда Андрей Ашкинадзе разбил об сцену  свою гитару, зашвырнув обломки в толпу, надолго запомнится зрителям. А искрящийся фейерверк в небе и выход всех участников на сцену стали блестящей кульминацией фестиваля.

Время подводить итоги. На мой взгляд, оргкомитет с поставленной задачей справился. Выступавшие коллективы продемонстировали связь поколений и влияние битловской музыки на образ мышления и творчество советских музыкантов. Да и на бытовом уровне всё было организовано достойно. Остаётся лишь поблагодарить организаторов и ждать юбилейный, десятый "Because of the Beatles".

Кирилл Захаров