20 май 2002

"Дубовая роща" на Интернеделе

2 и 4 мая "Дубовая роща" участвовала в двух новосибирских концертах, проходивших в рамках традиционного фестиваля "Интернеделя". Примечательно, что из иногородних групп на фестиваль были приглашены только московский "Несчастный случай" и барнаульские "дубовики".

2 мая "Дубовая роща" играла в клубе "Пятерка" в большом сборном концерте. Конечно же не обошлось без некоторых проблем с личным составом. Саксофонист Олег отстал от паровоза и прибыл в Академгородок только к концу выступления "ДР". Тубист Миша был занят в своём оркестре УВД и смог прибыть только ко второму концерту 4 числа. Фольклорная вокалистка Ира Чёрная незаметно для всех надралась какими-то стремными коктейлями и выглядела на сцене не лучшим образом.

Организаторы обратились дубовикам с особой просьбой: выступать в то время, когда с проверкой придет ректор НГУ (если ему не понравится мероприятие, дескать, он навсегда запретит рок-фестивали в студгородке). Остальным командам доверить такое нельзя - либо материться будут, либо какой-нибудь хеви-металл играть.

- А какие песни можно при ректоре спеть? - спрашивают дубовики. - "Трусы в горошек"?

- Нет!

- "Унитаз-унитаз, оо-ооо"?

- Нет!

- А "я его из кала пинцетом доставала"?

- Ни в коем случае!

В общем, музыканты нашли несколько относительно приличных песенок и вышли на сцену. Вот-вот должен подойти ректор, минут десять побудет вместе со своей делегацией, потом уйдёт, а там можно петь всё, что угодно... Жалко только, что ректор запоздал и пришёл тогда, когда т.н. "хорошие" песни закончились, а остались уже только "плохие". В результате, достойные учёные мужи вроде бы были удовлетворены и обещали фестиваль не закрывать. Зрители в "Пятёрке" также не были расстроены выступлением ДР", что и демонстрировали, писком, визгом, ором, рыканьем и подпеванием.

Из других банд первого гастрольного дня запомнилось девичье поп-панк-трио "Кода", завершившее своё выступление задушевной песнюхой "Муки-суки".

Три ночи "ДР" устраивала ночные разухабистые концерты (гитара, балалайка, баян, труба, саксофон, а потом ещё и туба) в общежитии №9 НГУ. А главными событиями второго дня стали посещение рядом музыкантов "Рощи" балетного спектакля Нововосибирского оперного театра и попадание в трезвяк трубача Матвея и артиста шоу-балета "ДР" Игоря.

4 мая во внутреннем дворе главного здания НГУ состоялось заключительное мероприятие Интернедели - Маёвка. "Дубовая роща" играла предпоследней - перед "Несчастным случаем". И это было плохо, т.к. время окончания концерта было жёстко установлено (в 24-00 должен быть вырублен звук) и программы заключительных групп нещадно урезаны. В результате "ДР" разрешили сыграть четыре песни. Дубовики обманным путём исполнили пять. И при этом продемонстрировали бой картонных самолётов, чего не показывали на концертах уже года два. Для Нска это в любом случае было в новинку. Если бы концерт проходил в закрытом помещении, народ пИсал бы в потолок, но и на открытом воздухе (хоть этого самого потолка и не наблюдалось) зрители реагировали на дубовые выходки весьма живо.

Прощание с Новосибирском - это особая и весьма даже лебединая песня дубовиков. Скорбная процессия из музыкантов "ДР" и их близких под похоронный оркестр (в составе: труба, саксофон, туба, баян) проследовала через Академгородок к станции Обское море. Оркестр исполнял "Трусы в горошек", "Унитаз" и "Ненавижу рэп!", замедлив их примерно в 4 раза. Очень печально получилось. На станции, пока ждали свою электричку, оркестранты развлекались музицированием, а чужие поезда встречали "Тушем" , а провожали "Прощанием славянки".

DJ ГОМУНКУЛ, специально для Рок-н-трёпа

Кирилл Захаров