16 мар 2004

ДЖИГУРДА по- русски

СПС решили -таки поднять свой рейтинг и электорат перед прошедшими выборами ( как показал результат , безуспешно ) . Напомним , что перед думскими выборами они пытались завербовать побольше молодежи , устроив относительно халявный концерт , несомненными хэдлайнерами которого стал ЧИЖ со своей компанией. во Дворце Спорта. На сей раз они устроили праздник халявы более старшему поколению в Театре Драмы , где 4 марта на весь вечер предоставили сценународному артисту НИКИТЕ ДЖИГУРДЕ , он же-доверенное лицо Ирины Муцуовны Хакамады.

Несмотря на то , что билетов , по которым могли пройти два человека , было распространено побольше , чем мест в зале , народу набралось около двух третей партера. Подавляющим большинством была молодежь . Автора-исполнителя поддерживал наш почти что земляк из Рудного Алтая ( это в Восточном Казахстане ) ВЯЧЕСЛАВ БОБКОВ.Как последний сказал сам , он родом из города Риддер , что ныне ( и даже с 1941 г. ) - Лениногорск. Но выглядит земляк весьма моложе. Или приврал ( артист ведь ) , или хорошо сохранился. Вообще-то Рудный Алтай казахи дискриминируют , а Вячеслав живет в Москве и , похоже , неплохо. Первым делом Народный артист попытался раскачать зал. Надо отдать ему должное- раскочегарил. Хороший балагур. Стартовали артисты с визитной карточки ДЖИГУРДЫ - " Любить по-русски". Дальше - еще пяток песен по схеме Никита-голос и ритм-гитара , Вячеслав - соло прогоны по грифу с редкими подпевками. Зал подпевал с усердием , добросовестно.

Затем на сцене остался Вячеслав. И настроение заметно изменилось. Он выразил свою радость по поводу присутствия в нашем FM- эфире "РАДИО-ШАНСОН". Первая его песней была юмористической. Рассмешил. А потом съехал в лирику. Я бы не побоялся назвать его творчество не шансоном ( в том смысле , каком его интерпретировалисовременники ) , а городским романсом. Публика в большом числе своем, не знакомая доселе с творчеством БОБКОВА , приняла его на "ура". И было за что.

Если ДЖИГУРДА показал себя больше как артиста , то БОБКОВ - в большей степени музыкант. С большой буквы. Легко и непринужденно , но при этом драйвово отработал свою программу Вячеслав. И на сцене вновь появился Никита, прочитав двадцатиминутную лекцию о политике и ненавязчиво проагитировав голосовать за Хакамаду. Далее концерт продолжился. Все завершилось на мажорных нотах. Публика была вознаграждена песнями в исполнении уже любимых артистов , а также комплиментами от них.

Кирилл Захаров