02 авг 2001

Степь да степь кругом или Куда ни кинь - всюду рок!

Лето... Я изжарен как котлета... И Цоя нет, и Майка нет... Зато есть Алтайский край, заросший степным бурьяном, но насыщенный невзъебенным количеством рок-групп. Да! Представьте себе, только в одном Барнауле оных по нашим подсчётам около семидесяти...

Да! Представьте себе, только в одном Барнауле оных по нашим подсчётам около семидесяти - и монстров ("9", "Дядя Го", "ТТ", "Сестра"), и молодняка ("Bone to Dog", "Дimout", "Люди Осени"), середняка ("Дубовая Роща", "Первое Завтра") и просто х..ни ("Fucking Stones", "Dead Drunk", "Дикий Ветер", дующий в жопы девочкам-целочкам). Однако речь сейчас не об этом. Поговорим мы нонче о сельских группах, которые днём навоз кидают, а ночью рок играют (или пытаются). Итак, вперёдь!

Борзовая заимка. Для тех, кто не знает, что это такое, отметим - это пригородный посёлок Барнаула. В восьмидесятых годах в местном ДК репетировала группа "Титан" (heavy-metal). А не так давно, года три-четыре назад, местное салажьё, обозвавшись "Сайрест", пыталось радовать односельчан русским рок-н-роллом - однако оказалось на хуй не нужным никому, даже самому себе. На данный момент "Сайреста" и вовсе нет: кто-то в армии, кто-то работает, а кто-то учится в школе милиции.

Новоалтайск. Вот где до х..ща группёшек!!! Все называть не будем, перечислим лишь пришедшие первыми на ум. "Апатия" - панк-рок с лидером Сандричем, который очень серьёзно относится к собственным творениям - да и публика тоже прётся. "Аквилон" - группа известна тем, что сочинила песенку о том, что хорошо жить "в столице СНГ Новоалтайске". Есть ещё в Алтайке блюзовые "Согра" и "СиБор", хотя никто из новичков не может сравниться со старым новоалтайским роком: "Десятый Храм", "Инквизиция", "Зуб Мастодонта".

Однако не только Новоалтайском сыта земля Первомайского района. Например, в р/п Белоярск существует группа "Rock'n'Jam", которую я ни разу не слышал. Но говорят - есть такая. А в самом селе Первомайское тринадцатилетние пацаны собрали группу "Драйв" и даже выступили на "Рок-Сессии-2000". А ещё в Первомайском районе есть село Токарево, где начал заниматься творчеством Костя "Пахец" Павлов ("Тихая Засада", "НЗ").

Тальменка. Известно существование двух групп - "Drive" (другой, но тоже рок-н-ролл) и отвязная панк-группа "Говноеды", выступающая на помойках по берегам Чумыша.

Заринск. Это второй по величине рок-движения город на Алтае, где властвует Оптимист и его "Посторонние", а также их последователи ("Рай"). Несколько раз в год здесь проходят крутые рок-фестивали, на которые съезжаются гости из Новосибирска, Бийска, Барнаула. В последние два-три года в Заринске появилась целая куча молодых "талантов", как то "Эдем", "Терра", "FreeГад". Из старичков можно отметить команду "Год Змеи", игравшую в конце 80-х что-то типа харда. Помимо концертов и музыки Оптимист выпускает множество журналов, среди которых "Новый День", "BRUDERSHAFT", "Заря" и др.

Залесово. Не знаю как сейчас, но ветераны местного рок-движения вспоминают, что лет десять назад местная группа "Центр" была очень популярна в районе, исполняя преимущественно песни "Кино", "ГО" и т. д. - плюс собственные песни.

Целинное. Лет восемь назад в Целинном появилась группа "Посев", однако вскоре солист её умер, что явилось поводом для проведения ежегодных дней памяти лидера группы "Посев" и дружественного ему Виктора Цоя. Каждое лето в Целинное приезжают молодые барнаульские коллективы ("Люди Осени", "Наобум", "Второе Солнце"). На сегодняшний день в Целинном существует только одна команда под названием "Точка Опоры". Вдобавок ко всему в Целинном очень крутой аппарат.

Троицкое. Здесь довольно много рок-бардов, самый известный из которых - Лёша Сыроежкин, журналист местной газеты "На земле троицкой", практически каждый год проводящий рок-фестивали, куда он приглашает, кроме местных музыкантов, Оптимиста, "ТТ", Настю Артёмову и др.

Бийск. Существовал несколько лет назад и недавно распался рок-клуб "БТР", возглавляемый Алисой и группой "Realex". "БТР" выпускал свой печатный орган "Батарея". В рок-клуб входили такие команды, как "Сильвер Лэйк" (традишен-рок-н-ролл), панк-команда "Замечательный Продуктор", "Галлюциноген", "Ойкумена" и др. Но мне больше нравятся независимые бийские команды - Александр Сук и его "Натиск", группа Сергея Ефремова, гитарист-виртуоз А. Зиборов и, конечно же, участник "Рок-Периферии-88" группа "Денди".

Быстрый Исток. В 1995 году здесь познакомились и начали вместе играть будущие участники группы "Кеды", вскоре переехавшей в Барнаул.

Белокуриха. В 1992 году здесь появилась группа "Восьмая Австралия", которая с середины 90-х годов переехала в Барнаул и ныне известна под именем "Территория" с новым составом, хотя Сват, лидер группы, не забывает свой родной город, часто наведываясь туда. А вообще Белокуриха - не только город международного туризма, здесь каждый трутий - нарк, и нормальному молодому человеку жить там неинтересно, хотя природа там, конечно, супер.

Горно-Алтайск. И хоть это уже другой регион, связь между городами продолжается. "Dust&Bones" и "Блокада" уже выступали в Барнауле. А про Болота Байрышева, выступающего за границей, я думаю, говорить не стоит - и так все всё знают. Жаль только, что всё это превращается в какую-то этническую экзотику а-ля "ВВ", "Zdob si Zdub".

Алейск. Движение отсутствует напрочь. Наиболее сплочённо работает только "От Дел" - Дима Деев и Саша Подорожный. Из других можно отметить только Игоря Василенко, занимающегося музыкальной педагогикой и делающего собственные музыкальные опусы в стиле рэп и поп-музыка.

Шипуново. Работает кабацко-дискотечная группа "Саша", разбавляющая собственный репертуар общепризнанными хитами типа "Батяня-комбат". Примечателен тот факт, что члены "Саши" - сотрудники местного РОВД, или, попросту - менты.

Поспелиха. Местная группа "Фрегат" собственные вещи сочиняет в стиле хард-рок, однако каверы "АукцЫона", Земфиры, увы, не делают им чести. Хотя играть "Фрегат" умеет. По слухам, есть ещё в Поспелихе какие-то металлисты, но о них я ничего не знаю.

Рубцовск. Несколько лет назад здесь существовал свой рок-клуб, куда входили рок-барды Рита Марго, Толя Ноль, которые сейчас обитают в Барнауле. Из молодых команд сегодня более-менее известны "Scream" (гранж), "Янтарная Комната" (ритм-н-блюз) и "Инсектарий". Хотя мне из рубцовских рокеров больше всего нравятся Оля Позолотина, ВИА "Дураки", сейчас живущие в Омске, и "Том Цойер", сейчас обитающие в Бийске.

Горняк. Сейчас туда опять вернулся замечательный человек, музыкант и журналист Игорян Вишняков.

Новоегорьевское. Существует группа "Millenium", оккупировавшая за последний год все барнаульские кабаки. А лидер этой группы учится в АГАУ.

Малиновое Озеро (Михайловский район). Здесь работает замечательная панк-роковая команда "Паника", участник "Рок-Сессии-2000".

Славгород. Город тяжёлого рока. Помимо дэт-металлической "Ауры", здесь существует такой феномен, как "Лунное Лето" - философские панк-оперы на пленках. Возможно, есть ещё что-то, но нам об этом неизвестно.

Хабары. В местном ДК один из работников создал группу "Чёрный Дождь" из числа местных подростков. А вообще в Хабарах, может быть, от силы 10-15 неформалов наберётся, так что о рок-группах и говорить-то нечего.

Баево. Здесь в местной школе уже около года играют её выпускники. Играют они преимущественно кавер-версии известных команд ("ЧайФ", "Жуки", "Сектор Газа"), но в их репертуаре есть одна (!!!) собственная вещь. А названия у группы, что характерно, нет.

Благовещенка. Оттуда мне известна только группа "Сибирский Сюрприз", играющая трэш-металл на немецком языке, в связи с чем многие местные принимают их за фашистов, хотя они всего-навсего совет-металлисты типа "Шах", "E.S.T." или "Фронт".

Мамонтово. Неформалы здесь, конечно же, есть. Ходят, рисуют "анархии" на стенах и прутся по местной группе "Хэш", записавшей в 1993-95 несколько альбомов. Что касается музыки, то "Хэш" представляет собой акустический панк-рок в духе "Тёплой Трассы".

Павловск. Самая интересная группа - "Патриарх", остальное - полное говно. Если вас интересует павловский рок, читайте репортаж с его фестиваля в нашем архиве.

Прудское. Это километров пятнадцать от Павловска. Так получилось, что здесь обитает группа "Затерянный Рай", состоящая из местных школьников - девственников-онанистов. Отсюда и тексты у них плачевные, о любви несчастной: бабы не дают, коровы - тоже... А молодость - она ведь, знаете ли, одна, - пролетит, не заметишь. Да ещё злой дядька Петерс в Павловске наступает на горло местной рок-песне. "Придёт она ещё, шпана, что сотрёт вас, г-н Петерс, с лица земли!!!" Вот тогда и вспомните вырубленный звук "Дубовой Рощи" и многое другое.

Камень-на-Оби. Единственная группа "Белый Камень" который год играет по кабакам, хотя не стоит забывать, что в своё время группа участвовала в концерте "В гостях у группы "9"" на стадионе "Мотор". А ещё, говорят, в Камне есть какой-то "Эдельвейс".

Наверняка в потаённых уголках нашего родного края ещё найдётся до хрена "виртуозов Топчихи" или "маэстро Причарышья". Если вы знаете о чём-нибудь подобном - не обломайтесь, напишите, всё-таки, как-никак, родной алтайский рок, бляхя-муха!

nobody