30 апр 2009

Трезвый Рок Алтая

Музей

25 апреля в музее " Город " выступил Александр Подорожный.

Немного об организации. Идея провести концерт " Во Славу трезвости" принадлежала самому Александру Подорожному. Поскольку творчество Подорожного знакомо и любимо мной довольно давно , я взялся за организацию этого мероприятия. Музей " Город " в лице директора Вакаловой Натальи любезно предоставил свой зал. Началась подготовка к концерту. Из барнаульцев алейского музыканта вызвался поддержать Митька Кошелев.

Поскольку мест в зале около восьмидесяти , решено было печатать всего пятьдесят афиш , имея цель-расклеить их в университетах и музыкальных магазинах.

Нельзя сказать , что в зале был ажиотаж. Однако , люди пришедшие на концерт , знали зачем они здесь. К сожалению , подвёл звук. Гитарный шнур не подошёл к усилителю , по причине чего гитара вообще была не подключена. Благо , что полуакустика. Голос шёл в микрофон и немного заглушал гитару. Тем не менее , полтора часа Подорожный отыграл. Не обошлось и без потерь. Заявленный в афише Митяй , увы , весь апрель стойко боролся за трезвость по причине чего принять участие в концерте не смог. Надо отдать ему должное , Митя из этой битвы вышел победителем.

Александр Подорожный исполнил как сравнительно новые песни ( " Люди -Инопланетяне " , " Небослав" , " Быть Свободным") , так и хорошо известные публике " Чудо-Человечество" , "Гостю" ," Терема" , "Такая ранняя весна" ," Сук эпоха" , " Ментам" ... Всего около двадцати песен. Установив необходимый контакт с залом , Подорожный ,взяв бубен , вещал зрителям :

Слава Огненному Танцу!

Слава Солнечному Сердцу!

Слава Матушке Природе!

Слава Родине- Свободе!

Дал объяснение названию " Во Славу Трезвости Александр Подорожный следующим образом. В России идёт целенаправленное уничтожение Русского народа путём алкоголя. Значит это кому -то выгодно? С другой стороны трезвость-это не только физическое состояние тела , но и проявление сознания человека . В том числе и по отношению к политике ,искусству ,религии. НАЧАТЬ МЫСЛИТЬ ТРЕЗВО- вот основная задача данного концерта в моём понимании. Так что ,не стоит воспринимать смысл словосочетания " Во Славу Трезвости " буквально.

Завершился концерт исполнением панковской "Песенки о правде " , в которой Саня немного переделал текст. Теперь стало " жить полезно для здоровья". Кто бы сомневался..

Наступил вечер . Народ расходился по дождливым барнаульским улицам. Подорожный уезжал в Новосибирск , где у него состоялся концерт на следующий день. " Отмена Сухого Закона .25 апреля в клубе..." - гласила афиша на заборе. " Да ,-подумал я ,-вот вам и альтернатива! Даже число совпало ". Верю , что Слово За Тобой Хороший Человек!

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров