13 сен 2001

АнАмАлия, "Затмение", AMM Studio, 2001 год

Вампир/ Вскрыть вены/ Спасибо всем вам/ Звезда/ Врачи/ Тот, кто не с нами/ В середине сентября/ Тот, у кого есть деньги/ Погребённые заживо/ Этой осенью/ В.Б.М.Н.П./ Суп из крови/ Обречённые/ Блевня/ Шабаш

Интересная ситуация наблюдается у нас в городе в последние годы в мире рок-музыки. Судите сами: альбомы, вышедшие у ветеранов барнаульского рока, можно по пальцам пересчитать, зато молодёжь в этом отношении догнала и с приличным отрывом перегнала "стариков". Многие из этих работ мы ранее уже рецензировали. Теперь дошла очередь и до вышедшего буквально на днях дебютного альбома панк-команды "АнАмАлия" под каким-то слишком уж не панковским названием "Затмение". Оформление альбома - тоже не совсем панковское, а, скорее, в духе "Секретных материалов". Записан альбом был в июне нынешнего года на "Alex Multimedia Studio" в составе: К. Стрельников - вокал; А. Орлов - соло-гитара; Д. Мальцев - ритм-гитара; И. Хомяков - бас; О. Карпова- ударные, флейта; И. Костина - бэк-вокал; Н. Черданцева - бэк-вокал; Н. Завгороднева (она же небезызвестная тусовщица Вишня) - вокал. В роли звукорежиссёра альбома выступил Андрей Чермянин.

Что можно сказать? "АнАмАлия", видимо, хотела показать класс, - и ей это удалось. Видно, что играть ребята умеют (чего нельзя сказать о некоторых их коллегах вроде "DEAD DRUNK", о дебютном альбоме которых мы ранее уже писали). Причём во многих местах альбома в игре обоих гитаристов на фоне обычных панковских фишек довольно чётко различаются прилично сработанные хэви-металлические риффы и переходы. И звучит это очень круто. Правда, вокал Имбецила (под этим именем более известен в миру лидер-вокалист "АнАмАлии") практически везде оставляет желать лучшего.

Зато уж тексты песен не дадут забыть, в каком стиле изначально работает "АнАмАлия". Punk's not dead! И этим, в общем-то, всё сказано. Взгляните хотя бы на названия песен - и всё станет ясно. Исключениями являются песни "Этой осенью" (песенка, спетая вместе с Вишней) и "В середине сентября" с какой-то совсем детской беззаботностью в текстах: "Я буду пиво пить, я не буду в школу ходить…" А в музыке к этим песням ощущается некоторое влияние… группы "Кино"! Вот уж поворот так поворот…

Ну и по традиции - перечислю "гвозди" альбома: первая вещь "Вампир", баллада "Звезда", записанная с участием бэк-вокалисток, "Погребённые заживо" (слава Оззи Осборну!) и заключительная шестиминутная баллада "Шабаш". Ну и нельзя, наверное, не отметить самую короткую вещь альбома под странным наименованием "В.Б.М.Н.П.", которое расшифровывается не иначе, как "Водку без меня не пить!" и является, собственно говоря, текстом данной песни (если можно, конечно, её так назвать).

Вот, собственно, и всё. Советую вам "Затмение" всё-таки послушать. Ведь Punk, как уже говорилось, isn't Dead!

Conr A. D.

slava