13 дек 2001

"Ноев ковчег" в ДК Химиков

В минувшее воскресение, 9 декабря, в ДК Химиков в рамках благотворительной акции "Ноев ковчег" состоялся концерт барнаульских рок-команд. Как сообщали афиши, концерт проводился как презентации Алтайской краевой общественной организации "Молодёжный центр реабилитации". Идея, нужно сказать, замечательная, и поддержать её, несомненно, стоило, - однако из-за жуткого холода, случившегося в этот день, организаторы решили сначала концерт не проводить, но потом от этой мысли, слава Богу, отказались.

Да и народу в зале было маловато - опять же "благодаря" тридцати пяти градусам ниже нуля на термометре. Но, несмотря ни на что, концерт всё же начался - часа на полтора после назначенных 18.00.

Первыми выступали "Bone to Dog", игравшие в этот вечер кавер-версии композиций известных групп - от "Cranberries" до "Nirvana" и "Red Hot Chilly Peppers". Сыграли, в общем-то, хорошо, но… При прослушивании кавер-версий (неважно, каких групп и стилей) практически всегда возникает где-то в глубине души чувство, граничащее между обломом и ощущением лёгкой обманутости. В конце концов, можно послушать эти песни и в оригинале, включив дома магнитофон или радио. А каверы - интересно, конечно, но всё равно не то - слишком предсказуемо, слишком беспроигрышно (и то не всегда). Но народ всё равно оживился и даже начал танцевать у сцены.

Потом была группа Насти Артёмовой. Может быть, сказалась разница по стилю между ней и "Bone to Dog", может быть, день был неудачный, но только выступление Насти в этот раз просто не покатило. Видимо, чувствовали это и сами музыканты, покинувшие сцену уже после четвёртой песни.

"Граффити" основательно взбодрили тусовку своим нестареющим хард-роком. Исполнялись песни с дебютного одноимённого альбома группы - как на английском, так и на русском языке. Было интересно. Не обошлось, правда, и без лажи, коей явилось исполнение цеппелиновского хита под названием "Rock and Roll" ("It's been a long time since I rock and rolled…"), да и английское произношение вокалиста Виктора Ятчева в отдельных местах оставляло желать лучшего. Завершили "Граффити" своё выступление классическим блюзово-хардроковым джемом, во время которого можно было видеть, как из-за кулис машут "граффитчикам" музыканты "Территории" - закругляйтесь, мол. А может, это они свой восторг выражали? Впрочем, не так уж это и важно.

Вышла, наконец, и долгожданная для многих "Территория": Сват, Антон Бовин, Максим Скурихин и Алексей Сергеев (он же Свин). Группа не показала в этот вечер ничего экстраординарного - выступили, в общем-то, как обычно. Хотя относительно некоторых участников смотрелось всё достаточно неплохо. "Территория" сыграла "Путешествие", "На таран", "Угрюм-реку", "Непаханое поле", "Ладью", "Домой", "Дикую любовь", "Зосю" ("Будь она проклята", - сказал Сват перед тем, как начать её играть) и "На чужом берегу". В промежутках между песнями Сват не уставал напоминать тусовке, по какому поводу организован концерт. "Ребята, я прошу вас, - не колитесь, не обкуривайтесь, не режьтесь и не вешайтесь!" - повторял он. Спасибо тебе, Сват…

Ушла "Территория", а вместе с ней зал покинуло и подавляющее большинство зрителей. С самого начала было ясно, что именно на "Территорию" и пришло большинство народу. А на сцене появилась нигде необъявленная "Проникающая Радиация". Уж кто-кто был "не в строкан" - так это они. Хорошее настроение, которое вдохнула в публику "Территория", мгновенно развеялось. Дослушивать "Радиацию" я не стал, ушёл. Может быть, и были потом объявленные в афише Татьяна Калинина и дуэт "Rain", но, скорее всего, самое интересное, что могло произойти в этот вечер, уже произошло, и никто ничего не потерял. Так что всё в порядке, ребята! Не колитесь, не режьтесь и не вешайтесь! Удачи вам!

Кирилл Захаров